Сб / 20 апреля 2024 /

26.02.2022 19:00

Югорчане отправили гуманитарную помощь в лагерь эвакуированных из Донбасса

26.02.2022 19:00
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Регина Гауффе, Евгений Лоскутников, фото – Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Настало время помогать. На протяжении всей недели югорчане собирали гуманитарную помощь для эвакуированных жителей Донецка и Луганска. 3 фуры с товарами первой необходимости отправили уже 23 февраля, но сбор продолжается.

Все началось еще в минувшее воскресенье, после первых новостей об эвакуации жителей Донецка и Луганска, добровольцы, общественники, власти и депутаты начали сбор гуманитарной помощи. На базе Гуманитарного добровольческого корпуса был создан общественный штаб для координации действий.

Сургут, 22 февраля. Продукты длительного срока хранения и предметы первой необходимости, вода, детское питание - это лишь малый список того, что приносят югорчане. Все проверяется и пакуется в коробки. Работы много, а вот времени не особо - уже завтра одна машина с грузом должна отправиться в Ростовскую область, где и размещены эвакуированные.

Айжан Шамиева, волонтер, г. Сургут: «Я посчитала, что сегодня обязана после работы прийти и помочь, потому что вчера прочитала сообщение. Я считаю, что это мой гражданский долг. Я всегда помогаю».
Сбор и загрузка машин проходят практически параллельно в 3 городах. Югорчане объединились - кто-то приносит упаковки печенья, кто-то консервы, кто-то товары для детей.

Лилия Варыгина, жительница г. Нижневартовска: «Книги для детей, детские вещи, пледы. Потому что мы все знаем, что в тяжелой ситуации нам необходимы для первоначальной жизни какие-то базовые вещи. И, я думаю, мы все должны помогать друг другу, потому что мы вместе».

Больше всего югорчане переживают за самых юных эвакуированных. Для них приносят памперсы и пеленки, предметы детской гигиены и игрушки, канцелярские товары, сладости, книги и раскраски. 

Региональное отделение «Единой России» также открыло пункты сбора на базе местных приемных партии во всех муниципалитетах Югры. Сбор был по-настоящему стремительный.

Максим Клец, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», г. Нижневартовск: «Собирали депутаты Нижневартовска, Радужного, Мегиона, Нижневартовского района, жители Нижневартовского района, Мегиона, Нижневартовска, Радужного. Все люди, которые неравнодушны. Наши жители до такой степени неравнодушны, сбор проходит практически двое суток! И за это время у нас нескончаемый поток людей».
3 первые машины с гуманитарной помощью заполняют быстро, всего за пару дней югорчане собирают 60 тонн груза, которые отправляют в праздничный день - 23 февраля.

Борис Хохряков, секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Сегодня мы видим, что отправляем машину из Ханты-Мансийска, которую собрали члены партии, сторонники и все неравнодушные югорчане. Это жители Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского района. В этой фуре 20 тонн груза. Точно также в это время сейчас уже практически уходят 2 автомашины из Сургута и Нижневартовска».
Эмилия Трапезникова, депутат Думы г. Сургута: «Есть вопросы, которые решаются на самом высоком правительственном уровне, а есть вопросы, решать которые помогают самые обычные жители».
Эдуард Логинов, руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса в Югре: «Такая консолидация власти, бизнеса, гражданского общества - очень порадовала на самом деле».
Дмитрий Кощенко, глава г. Нижневартовска: «Наш долг - поддержать те решения, которые сегодня приняты и помочь, всем тем, кто будет расположен в пунктах временного размещения самым необходимым. Как раз эта машина содержит такие вещи».
В Нижневартовске к сбору присоединились и волонтеры, отметив, что помимо предметов первой необходимости важна и моральная поддержка. Для этого они подготовили и подписали добрые открытки с хештегами #НижневартовскСвами, #МыВместе и #ВремяПомогать.

Надежда Балабанова, начальник отдела по развитию добровольчества МАУ «Молодежный центр», г. Нижневартовск: «Мы, как волонтеры, понимаем, что важно быть вместе, хотим посодействовать и готовы на любую помощь».
Светлана Басова, руководитель регионального штаба «Мы вместе», г. Сургут: «Машина будет ехать порядка 5-6 дней, это дальняя дорога, прибудет она на следующей неделе на склад Ростова. Сбор будем продолжать, причем продолжается он в 14 муниципальных образованиях нашего округа, где организованы штабы».
Все машины с гуманитарной помощью едут в город Шахты Ростовской области. Именно там, в 80 километрах от границы и расположен лагерь эвакуированных из Донбасса. После груз из Югры распределят в центрах временного размещения эвакуированных. Однако это не последние фуры, пункты сбора гуманитарной помощи продолжают свою работу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи