Чт / 25 апреля 2024 /

07.06.2023 17:50

Югорчане рассказали, почему выбирают военную службу по контракту

07.06.2023 17:50
#Новости СВО
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Военнослужащий - звучит гордо. Югорчане со всего округа приезжают в Ханты-Мансийск, чтобы подписать контракт с Министерством обороны России. Здесь работает пункт отбора на военную службу по контракту. Добровольцы рассказали, почему они решили принять участие в специальной военной операции?

«Есть такая профессия - Родину защищать». Знаменитой цитатой из кинофильма отвечает практически каждый мужчина здесь, в пункте отбора на военную службу по контракту. Он открылся в Ханты-Мансийске на прошлой неделе. Сюда приезжают желающие заключить контракт с Министерством обороны России со всей Югры и даже из других регионов страны.

«Надо, надо же кому-то ехать! Родину защищать! Всё максимально выработано у них, я позвонил, меня встретили, заселили в гостиницу. Тут прошёл медкомиссию, подписал контракт, сейчас жду отправку», - рассказывает житель Междуреченского Алексей.

Для формирования личного дела необходим стандартный пакет документов, как и при любом трудоустройстве: комплект фотографий, документы об образовании, военный билет, паспорт, водительское удостоверение, свидетельства о браке и рождении детей при наличии, СНИЛС, ИНН и банковские реквизиты. В военкомате вам предложат заполнить анкеты и написать автобиографию. Для добровольцев создали самые удобные условия в пункте отбора на военную службу по контракту. Здесь можно пройти все процедуры буквально за один день.

Каримов.jpg
Рамиль Каримов, начальник пункта отбора на военную службу по контракту (3 разряда), г. Ханты-Мансийск: «Обратиться можно как через пункт отбора, находящийся по адресу: улица Карла Маркса 12, через муниципальный военкомат, либо через портал госуслуг. Для удобства, для того, чтобы не тратить время гражданам, мы всё проводим в одном месте. На первом этаже проходит социально-психологическое изучение, заполнение заявления, документов необходимых. На втором этаже проходит медицинский осмотр».

При заключении контракта у югорчан есть право обозначить свои предпочтения по службе в определенной части, а также по своей военно-учетной специальности. Заключая в Югре, доброволец получает дополнительно к экипировке тактический рюкзак со специальным оборудованием, который укомплектован по отзывам военнослужащих.

«Жена знала, дочь знала, они одобрили мой выбор. Вчера после медкомиссии сообщил маме. Там столько людей гражданских, я когда-то служил, вроде бы неплохо, надо помогать. Там много друзей и близких, братишки двоюродные, троюродные», - рассказывает житель Нижневартовска Владимир.

Подписав контракт, каждый югорчанин получает единовременную федеральную выплату - 195 тысяч рублей. В дальнейшем минимальное денежное довольствие контрактника составит от 204 тысяч рублей в месяц. Также все югорчане, проходящие службу в зоне СВО, будут получать по 150 тысяч рублей каждые 4 месяца.

«Конкретно наш округ, наш губернатор предоставляет выплату 500 тысяч рублей: за подписание контракта 250 тысяч и после окончания контракта 250 тысяч. Я знаю, что меня обеспечат формой, отправят в именное подразделение. И у меня будут деньги, чтобы помочь своей семье», - отмечает житель Ханты-Мансийска Тимур.

В нашем регионе действуют 23 меры поддержки, из них 13 - в области соцзащиты. Речь идет о денежных выплатах, предоставлении услуг в форме социального обслуживания на дому, а также комплексном сопровождении участников спецоперации и членов их семей.

Кстати, в пункт отбора на военную службу по контракту могут обратиться и женщины. Для них предусмотрены все льготы и выплаты, что и мужчинам военнослужащим. В ряды Вооружённых сил России могут попасть женщины до 50 лет с профильным медицинским образованием или дипломом связиста.

«В каком составе мы уйдём, в таком составе мы и придём. Люди, которые нас ждут, поймите, мы вернёмся все здоровые, целые, невредимые, жизнь будет дальше продолжаться», - подчёркивает житель Барсова Руслан.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи