Чт / 28 марта 2024 /

17.03.2022 13:50

Югорчанка рассказала, почему она вернулась из Луганской области обратно в округ

17.03.2022 13:50
#Новости СВО
#Пыть-Ях
Автор: Наталья Акст, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчанка, уехавшая жить на Украину, вернулась домой. Из Луганской Народной Республики к родителям в Пыть-Ях приехала Любовь Солоненко.

Почти месяц назад она эвакуировалась вместе с двумя детьми из шахтёрского города Антрацит. Сюда Любовь с мужем и старшим сыном переехали в 2009 году. Уговорили свекровь и свёкр, да и привлёк мягкий климат. Проживали в частном доме, супруг работал на шахте, она на угольно-обогатительном предприятии. Здесь родился второй сын.

Искать спокойствия в Пыть-Яхе заставили последние события, развернувшиеся на Украине. Муж остался на Украине вместе с пожилыми родителями. Любовь вернулась на родину. Городская администрация помогла быстро оформить детей в школу и сад. Обещали помочь и с работой.

Любовь Солоненко, эвакуированная жительница Луганской Народной Республики: «Решили сюда сейчас в 2022 году уехать, потому что второй 2014 год я уже не переживу, потому что нервов уже никаких. 2014 год мы были там, мы никуда не выезжали, потому что мужа родители были категорически против. Говорили, мы уже пенсионеры, кому мы нужны, им жалко было оставлять дом, мы будем здесь. И мы как-то больше из-за них. А когда приспичило, стало уже страшно выезжать. Кругом стреляли, и самолеты, и танки подходили со всех сторон. Наш город не сильно тронули. Но были тоже случаи. Подвал у нас всегда был готов. Были спущены вещи первой необходимости на тот случай, если что-то случится. Ну нас как-то проносило. И в посёлки попадали снаряды, мы тоже в пригороде живём. Каждую ночь просыпаешься, грады стреляют. В окошко смотришь и не поймешь, то ли в нашу сторону стреляют, то ли от нашей. И ты видишь, что у тебя на горизонте что-то сверкает, мелькает. Это просто не передать, это морально тяжело, физически. Машины все расписаны «дети», чтобы выехать, пенсионеры толпами к машине, чтобы хлеб получить».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи