Сб / 20 апреля 2024 /

22.04.2022 12:40

Югорские медики окажут помощь жителям Донбасса

22.04.2022 12:40
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Администрация Нягани

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские медики отправились на помощь своим коллегам в Донецкую Народную Республику. Представители здравоохранения вошли в состав первых 25 добровольцев, которые накануне улетели в ДНР на авиационном борте. Ил-76 предоставило Министерство обороны России.

С собой волонтёры везут больше 20 тонн гуманитарной помощи. Там, в том числе, медикаменты. Предполагается, что добровольческая миссия продлится 14 дней. Всё это время югорчане будут жить в палаточном лагере и помогать эвакуированным из опасных районов. Переломы, ранения и даже роды - наши медики готовы ко всему. Также перед ними стоит задача оценить, чем ещё здравоохранение региона может быть полезно для пострадавших и коллег в зоне конфликта.

Отправка волонтёров и груза проходит по согласованию Минобороны с губернатором Югры Натальей Комаровой. Содействие в транспортировке оказывает МЧС. Стоит отметить, что наш регион - один из тех, которые вносят наибольший вклад, помогая мирным жителям Донецкой и Луганской Народных Республик.

Инна Акатьева, операционная медицинская сестра Няганской окружной больницы: «Мы везём обезболивающее, жаропонижающее, перевязочный материал, всё, что можно, то и везём. Вообще я, конечно, большую часть жизни отработала в родильном отделении операционной сестрой. Но это не чуждо всё остальное. Операционные сёстры готовы ко всему».
 
Дмитрий Гарайс, главный врач Сургутской клинической травматологической больницы: «И оказывать помощь как врач. Я являюсь врачом-травматологом. И максимально контактировать с докторами, находящимися там, для оказания, в том числе, методической помощи. И, ещё раз повторюсь, чтобы понять, в каком масштабе мы ещё, как представители здравоохранения округа, можем помогать нашим коллегам в таких тяжелейших условиях».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи