Пт / 26 апреля 2024 /

01.04.2022 17:07

За месяц число хакерских атак на IT-инфраструктуру Югры увеличились в 20 раз

01.04.2022 17:07
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

За последний месяц на информационные ресурсы в Югре в 20 раз возросло число спланированных атак. Как правило, источник таких атак находится в недружественных для России странах.

Об этом заявил в эфире программы «Простые вопросы» на телеканале «Югра» заместитель директора департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Андрей Чиликов.

Говоря о защите, он уточнил, что технические средства на вооружении региона справляются с хакерским вмешательством.

«Мы используем только отечественные средства защиты информации, которые прошли тщательную сертификацию. С помощью этих средств есть возможность обнаружить атаку, предотвратить ее и провести анализ», - уточнил Чиликов.

А вот случаев интернет-мошенничества по линии полиции с начала года стало меньше – почти на четверть. «Можно сделать вывод, что мошенники, которые использовали сложные схемы для обмана, располагались, в основном, на территории Украины. Об этом свидетельствуют и следы от вывода денежных средств», - рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Югре Алексей Бородин.

По итогам прошлого года ущерб жителей Югры от интернет-мошенников составил почти один миллиард рублей. В сравнении с 2020 годом – это почти в два раза больше.

«В этом году участилось только число ложных сообщений о взрывных устройствах, которые поступают на предприятия и учреждения Югры», - добавил Алексей Бородин.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи