Пт / 29 марта 2024 /

30.01.2023 14:48

«Закономерный исторический шаг». Эксперты – о вхождении в состав России новых территорий

30.01.2023 14:48
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Региональные эксперты обсудили, что может дать России вхождение в состав новых территорий. Были даны оценки и межрегиональному сотрудничеству в восстановлении мирной жизни в Донбассе.

В первую очередь участники дискуссии отметили, что вхождение в состав России четырех новых регионов — шаг исторически закономерный и справедливый: страна возвращается к своим историческим границам, пишет ugra-news.ru.

Как отметил исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Сургутского района Фрол Антохин, вхождение в состав РФ новых субъектов, а по сути, восстановление исторических границ — это сигнал мировому сообществу, что намерения России в вопросах защиты своих граждан и суверенности — серьезны и бескомпромиссны:

Журналист, аналитик из Новосибирска Владимир Кузменкин акцентировал внимание на том, что Новороссия – не только термин из истории Отечества, это и наша сегодняшняя реальность. Сам факт возвращения миллионов людей на Родину имеет огромное значение безотносительно к различным подсчетам потенциала в разных сферах.

 Заместитель главного редактора окружной газеты «Новости Югры» Михаил Осипов подчеркнул, что ныне Россия возрождается, присоединяя к себе исторические земли.

«Русские по духу, культуре и мировоззрению люди возвращаются вместе с исконными землями домой – в Россию. Как мы помним, в свое время, более семи лет назад, президент страны Владимир Путин сказал: «Русские оказались самой большой разделенной нацией в мире». И ныне Россия возрождается, присоединяя к себе, в соответствии с волеизъявлением людей, исторические земли, которые были отторгнуты в свое время большевиками. На их основе было создано образование «Украина», которое без единого государства с Россией оказалось нежизнеспособным. Может статься, что это не последние территории, которые наша страна возвращает себе после большого распада 1991 года — развала СССР», — считает эксперт.

Не менее важен и экономический потенциал новых регионов, отметили участники «Экспертного клуба». Конечно, бонусы российская экономика получит не сегодня и даже не завтра. По завершении в этих субъектах боевых действий предстоит большая работа по восстановлению их инфраструктуры.

«Первое: «подарочки», сделанные Советским Союзом, возвращаются обратно. И это справедливо. Эти земли всегда были исконно русские. Второе: четыре новых субъекта, несмотря на тяжелое украинское наследие, обладают огромным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. Третье: расширение границ обеспечивает безопасность Крыма, беспрепятственный выход к Черному и Азовскому морям. Но главная ценность — люди: мы «приросли» на 6,2 миллиона жителей! Сегодня наш округ, как и все регионы России, участвует в восстановлении городов Донбасса. И будет помогать впредь, потому что Югра своих не бросает!» — подчеркнул директор АНО «Центр правовой поддержки «Югорский советникъ» Алексей Редькин.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи