Пт / 19 апреля 2024 /

27.10.2022 19:08

Жители Нижневартовска записались на курсы военной подготовки

27.10.2022 19:08
#Новости СВО
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Военнообязанные югорчане готовятся к службе, не дожидаясь повестки из военкомата. А переподготовку воинов запаса взяли на себя общественники. В Нижневартовске объединения ветеранов спецподразделений «Союз морских пехотинцев» и «Спецназовское братство» организовали курсы занятий для резервистов.

Подзабытые команды и движения. Все эти мужчины несколько лет назад прошли срочную службу, и мышцы уже отвыкли от подобных нагрузок. Но вспоминать легче, чем учиться чему-то заново.

Старцун.jpg
Василий Старцун, резервист: «В нынешнее время нужно быть подготовленным, для того чтобы не пойти абсолютно не обученным. После армии прошло много лет, нужно вспомнить навыки».

Хотя некоторые вещи приходится познавать с нуля. Реалии современного военного дела диктуют другие условия, новые методы и навыки. Именно поэтому инструкторы курсов - участники специальной военной операции, недавно вернувшиеся с территории специальной военной операции.

«Надо, конечно, обучать. Потому что поменялась и тактика боя, и тактика ведения войны. Сейчас война идет минно-взрывная, плюс артиллерия. Плюс прилеты идут осколочные. Поменялось вооружение, поменялась бронезащита», - отметил инструктор курса.

Резервисты занимаются в бронежилетах. Привыкают к необходимой нагрузке. В руках у них весогабаритные копии автоматов Калашникова и охолощенные модели, стреляющие светозвуковыми патронами.

Кроме тактики и приемов обращения с оружием, резервистов обучают оказанию первой медицинской помощи, рукопашному бою. Обязательно практикуется общефизическая подготовка. Первая группа воинов запаса занимается здесь три недели. Результат налицо. В случае мобилизации на полигоне учебного центра Министерства обороны им будет намного легче, нежели остальным.

Байбуз.jpg
Александр Байбуз, президент «Союза морских пехотинцев и семей погибших защитников Отечества»: «В данный момент занимаются резервисты, потенциально те, кто может получить повестки. Люди, отслужившие в Вооруженных силах Российской Федерации, которые попадают под мобилизацию. Решили не ждать того момента, когда призовутся и обучатся в учебных центрах, а вспоминать и обучаться новой тактике новым аспектам, непосредственно, уже здесь».

На курсах для воинов запаса общественники останавливаться не намерены. В планах ветеранов спецподразделений создание центра допризывной подготовки для школьников и молодежи.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи