Чт / 25 апреля 2024 /

06.02.2023 08:28

Жителям Пыть-Яха рассказали секреты производства окопных свечей

06.02.2023 08:28
#Новости СВО
#Пыть-Ях
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Благотворительный фонд «Подари Мечту»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Жителей Пыть-Яха научили делать блиндажные свечи. Мастер-класс провели добровольцы из Сургута. Три основные составляющие окопной свечи: консервная банка, гофрированный картон и парафин. Эти нехитрые приспособления подходят для освещения и обогрева в походных и полевых условиях. В случае необходимости свечу можно потушить и снова зажечь, при этом время горения - не менее шести часов.

Для изготовления окопной свечи используют консервную банку 8-10 см высотой, например, из-под горошка или кукурузы. Картон складывают улиткой, разрезав его на ленты разной ширины. Для заливки необходим пищевой парафин.

Неманежин.jpg
Олег Неманежин, председатель православного общества храма Преображения Господня, г. Сургут: «Этикетку мы сняли, остались клеевые следы. Желательно, чтобы этого клея тоже не было. Мы же думаем, чтобы не просто сделать свечу, а чтобы меньше копоти, меньше вреда было. Поэтому можно это место нагреть, и клей отходит. Но чтобы он еще лучше отходил, надо взять любую тряпочку и смочить ее чуть-чуть растительным маслом. Сухой тряпкой хуже, а если маслом смочить, тогда клей убирается лучше».
Верещагина.jpg
Надежда Верещагина: «Я хочу помочь нашим ребятам, чтобы им немножко полегче было. Обогрев был какой-то. Мы им вяжем носки, варежки вяжем. Продукты закупаем, посылаем все это ребяткам. Для Победы. Чтобы ребята были довольны, чувствовали любовь нашу к ним, помощь, желание помочь».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи