Сб / 27 апреля 2024 /

12.10.2022 14:25

Сургут, Пыть-Ях и Нефтеюганск, а также 2 района объединили в агломерацию

12.10.2022 14:25
#Политика
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Соловьева, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте подписали соглашение о создании самой крупной городской агломерации в Югре. В ее состав вошли Сургут, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Сургутский и Нефтеюганский районы. В общей сложности на этих территориях проживают более 700 тысяч человек. Это 41% населения всего округа.

В Сургуте завершилась церемония подписания соглашения о создании самой крупной в Югре агломерации. Подписи в документе поставили главы трех городов: Сургута, Нефтеюганска и Пыть-Яха, и двух районов - Сургутского и Нефтеюганского. Это соглашение должно объединить действия муниципалитетов в реализации различных проектов для их социального, экономического и демографического развития.

Так, в частности сегодня на брифинге глава Сургутского района озвучил идею о том, чтобы продолжить четырёхполосную дорогу из Сургута в один из посёлков Сургутского района. Общими усилиями реализовать такой инвестиционный проект будет проще. Можно привлечь больше средств и сил. И одинаково полезны будут такие проекты для жителей всех муниципальных образований.

Слепов.jpg

Максим Слепов, депутат Думы г. Сургута: «Сургут является логистическим центром и естественно создание новых региональных проектов происходит в Сургуте. Проект - научно-технологический центр. Сам по себе научно-технологический центр состоит из нескольких различных модулей - это и лаборатории, и студенческие кампусы. Необходима инфраструктура для того, чтобы обеспечить комфортное создание этого центра, чтобы в дальнейшем он стал системообразующим, так как он будет работать на разные отрасли экономики региона. Второй мост, строящийся в районе Сургута - это тоже наш региональный и федеральный проект, который мы с нетерпением ждем. В настоящий момент он уже реализуется. В этой ситуации необходимо экономическое, процессное слаживание команд муниципальных образований, чтобы мы могли сократить издержки в процессе и во времени, то есть сократить время на принятие решений. Сегодня произошло это эпохальное событие. Мы очень рады тому, что это состоялось. Фактически это слаживание существовало и работало, но теперь мы это скрепили подписями и наметили планы на будущее».

Всего в Югре собираются создать восемь агломераций. Это часть стратегии социально-экономического развития региона.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи