Сб / 20 апреля 2024 /

09.09.2022 10:32

В России выразили соболезнования по поводу смерти королевы Елизаветы

09.09.2022 10:32
#Политика
Автор: Никита Филиппов, фото - gettyimages

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Накануне в Великобритании ушла из жизни в возрасте 96 лет королева Елизавета II. Она пробыла на престоле 70 лет.

«С именем Ее Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединенного Королевства. На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене», - отметил в телеграмме Президент России Владимир Путин.

Он пожелал королю Британии мужества и стойкости перед лицом этой тяжелой, невосполнимой утраты. «Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании», - говорится в сообщении.

Отметим, что 73-летний сын умершей королевы Великобритании Елизаветы II Чарльз будет править под именем Карла III.

Также слова соболезнования выразили и в Совете Федерации. «Королева была символом страны, это потеря для британского народа», - отметил первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров в интервью федеральным СМИ. «Они с уважением и с трепетом относились к своим монархам. Функции были весьма ограничены: принять отставку главы кабинета, назначение нового главы кабинета. Это символ Британии, поэтому я думаю, что перспектива того, что останется британская монархия — большая», - заявил сенатор.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи