Пт / 19 апреля 2024 /

19.09.2022 12:37

В Сургутском районе подвели итоги выборов

19.09.2022 12:37
#Политика
#Сургутский район
Автор: Маргарита Стройнова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Партия «Единая Россия» безоговорочно победила на выборах в Сургутском районе. Ее представители в прошлое воскресенье были избраны главами Барсово, Белого Яра и Федоровского, а также депутатами поселковых советов Белого Яра, Федоровского и Ляминой, отдав только один мандат в совете депутатов Федоровского самовыдвиженцу.

Для жителей деревень и поселков выборы - это своего рода праздник, на который по традиции ходят целыми семьями. И чем дальше поселение от города, тем выше явка. К примеру, в этом году 11 сентября активнее всех в Сургутском районе проголосовали жители деревни Лямина.

Чижов.jpg
Андрей Чижов, председатель территориальной избирательной комиссии Сургутского района: «В выборах приняли участие 6466 избирателей, в списках на окончание было 33 953 избирателя. Если рассматривать в разрезе поселений, то больше всего у нас проголосовало в Лямино - 40,2%, далее идет Барсово - 21,5%, Федоровский - 19,1% и Белый Яр - 17%».

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой проголосовал по месту прописки - в Барсово. На свой избирательный участок он пришел вместе с мамой.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Вот, с мамой пришли, исполнили свой долг. Это, действительно, долг. Каждый обязан проголосовать, ведь на ближайшие 5 лет выбираем главу поселения. От этого зависит, как поселок будет жить и развиваться».

За действующего главу поселка Барсово Вячеслава Позднякова проголосовало почти 90% избирателей. Еще лучше результаты у главы поселка Федоровский Николая Рудышина.

«По результатам выборов в Барсово у нас победил действующий глава - Поздняков Вячеслав Владимирович, он набрал 88,6%, действующий глава пос. Федоровский Рудышин Николай Ульянович набрал 94,3%. И Лупырь Валерий Валентинович, выдвинутый партией «Единая Россия», набрал 78,6%», - отметил Андрей Чижов.

Валерий Лупырь - почетный житель поселка, до выборов занимавший должность замдиректора департамента образования администрации Сургутского района. Как и его коллеги Вячеслав Поздняков и Николай Рудышин, он был выдвинут на пост главы Белого Яра партией «Единая Россия».

Все 15 депутатских мандатов в совете Белого Яра также получили представители партии власти. В Федоровском - 14 из 15, одно депутатское кресло у самовыдвиженца. В Лямина все 10 мандатов также у представителей «Единой России». Но советы депутатов обновились значительно - процентов на 60-70.

А еще в этот раз значительно помолодел контингент голосующих. Дети голосовали за символы поселений, нарисованных их сверстниками. Власти Сургутского района объявили конкурс среди юных художников в августе, пилотными площадками стали Белый Яр, Федоровский, Барсово и Лямина. Из 150 рисунков жюри отобрали 16 - по четыре для каждого поселения. Из этих вариантов дети и выбирали. Вот так, через творчество и игру Сургутский район формирует у подрастающего поколения интерес к избирательному процессу. Дело полезное во всех отношениях.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи