Пт / 29 марта 2024 /

01.02.2022 10:58

Югорский эксперт НОМ прокомментировал закон о дистанционном голосовании

01.02.2022 10:58
#Политика
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ikkk.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Депутаты Госдумы РФ в первом чтении приняли закон о внедрении дистанционного электронного голосования. Эксперт югорской ассоциации «Независимого общественного мониторинга», юрист Станислав Розенко прокомментировал данный законопроект.

«Появление на региональном и местном уровне дистанционного электронного голосования можно только приветствовать, поскольку в совокупности с традиционной формой это позволит увеличить явку избирателей. С другой стороны, это потребует новых форм работы с избирателями на территориях», – отметил Розенко.

Законопроект определил государственные автоматические системы, которые будут использоваться при дистанционном электронном голосовании, подчеркнул эксперт. Соответственно, информационная технология также будет усовершенствована. Внедрение ДЭГ покажет проблемные места избирательных кампаний, а поправки будут дополнены положениями об общественном наблюдении, которые позволят представить объективность и законность проводимых выборов.

«Дистанционное голосование – это показатель развития информационных технологий в России. Мы последовательно идем к тому, что значительная часть населения будет голосовать дистанционно. Накопление базы данных в результате работы электронного голосования будет создавать систему предупреждения нарушений на выборах. Мы будем получать необходимый массив информационных данных о лицах, которые принимали участие в голосовании, как это происходило и в какой период времени. Это позволит более объективно оценивать выборы с позиции больших данных», – резюмировал Станислав Розенко.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи