Чт / 25 апреля 2024 /

11.03.2023 18:15

В Югре ожидают очередной скачок температуры: метеозависимым советуют поберечься

11.03.2023 18:15
#Прогноз погоды
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Вчера в Югре прошёл дождь. Причина ранней весны пришла из европейской части страны. Прогретый воздух добрался до северных широт. Резкая смена погоды сопровождается сильным ветром по всему округу. Сообщают о порывах до 20 метров в секунду. Как отразилась на югорчанах резкая смена погоды, и что ещё нам весна готовит?

Уже два дня югорчан радует весенняя погода. В Ханты-Мансийске - +2, южнее - +5. В северных городах Югры, конечно, прохладнее, но всё же уже весна чувствуется. Но завтра снова резкая смена температур. Не такая, конечно, как на неделе, не 20 градусов перепад, но всё же. Ночью в центральной части округа будет до -8, в некоторых районах даже до -20 градусов мороза. И ветер! Шквалистый, сбивающий с ног, 12-14 метров в секунду. Дело в том, что теплые воздушные массы, которые пришли к нам с умеренных широт, будет вытеснять холодный фронт. Правда, синоптики говорят, всё это ненадолго, совсем скоро опять потеплеет. Смена погоды радует не всех.

Журналисты телекомпании «Югра» спросили прохожих, страдают ли они от метеочувствительности:

- Как вы чувствуете на себе перепады погоды? - Голова немного болит, дискомфорт. Раньше не знал, что такое метеочувствительность, но вот года три назад стал чувствовать. Возраст уже.

- Я себя хорошо чувствую.

- По-разному бывает, голова где-то побаливает. А как ощущается, не могу описать.

- Заниматься спортом надо!

-Тяжело! У меня сразу меняется давление. Возраст! - Как боретесь? - Таблетки пью. Стараюсь полежать.

- Давление скачет, суставы болят.

Метеозависимость вовсе не миф. Врачи объясняют, что некоторые люд - маленькие дети, подростки, беременные и пожилые - хуже адаптируются к резкой смене погоды. От этого и все проблемы.

Шаповал.jpg
Алена Шаповал, врач-терапевт ОКБ г. Ханты-Мансийска: «Есть несколько типов метеозависимости: сердечный, когда происходят скачки артериального давления; мозговой тип, когда усиливаются головные боли, головокружение, тошнота; артралгический тип - это боли в суставах. Первое, что мы рекомендуем как врачи: соблюдать режим труда и отдыха. В такие дни рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, проветривать помещения и делать лёгкие физические упражнения».

Атмосферное поле боя - это отличительная особенность межсезонья. А в нашем резко-континентальном климате резкая смена погоды и большие перепады температур и давления довольно привычная картина. Так что метеозависимым стоит лучше следить за своим самочувствием и настраиваться на скорое тепло. Весна идёт, и ей дорогу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи