Ср / 24 апреля 2024 /

06.06.2023 13:00

14 самолётов каждый день патрулируют югорскую тайгу

06.06.2023 13:00
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Рамиль Нуриев

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На сегодняшний день в Югре действуют 26 лесных пожаров, огнём пройдено почти 6 тысяч гектаров. 13 очагов локализованы. За сутки в округе возникло 20 природных возгораний. От огня тайгу спасают 762 человека.

Ликвидировать очаги в труднодоступной местности, куда невозможно доставить наземную технику, нашей авиалесоохране помогают полсотни десантников из Омской области, 20 из Мурманской и 30 из Карелии. Патрулированием тайги с воздуха занимаются 14 самолётов, в тушении задействованы 4 вертолёта.

Збродов.jpg
Егор Збродов, первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры: «В связи с высокими классами пожарной опасности и прогнозированием грозовых разрядов на территории Нижневартовского и Сургутского районов, принято решение о внутрибазовом маневрировании и увеличении группировки на этих территориях. Основная доля возгораний зарегистрирована на территории авиационной зоны охраны лесов. Есть пожары, на которые возможно добраться на технике. Задействовано 30 единиц техники: малолесопатрульные комплексы, пожарные автомобили, тракторы, а также вездеходная, гусеничная техника».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи