Пт / 29 марта 2024 /

02.05.2023 13:51

1 мая в Ханты-Мансийске все желающие познакомились с внутренним устройством спецмашин

02.05.2023 13:51
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Антон Войтович, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


1 мая, в День весны и труда, на центральной площади Ханты-Мансийска было многолюдно. Люди важнейших профессий - сотрудники коммунальных служб, спасатели и врачи - показывали югорчанам технику, на которой они работают в повседневном режиме. Как устроены машины, которые подметают улицы, что находится внутри болотохода, благодаря каким устройствам расследуют пожары? Можно было не только узнать ответы на эти вопросы, но и увидеть технику, и подёргать рычаги.

Первое мая отмечается в нашей стране не так масштабно, как в былые времена, однако дань уважения этому празднику всё равно отдаётся. В окружной столице, например, на центральной площади проводится выставка настоящей рабочей техники.

Это новенькие КАМАЗы, способные не просто перевозить грузы, но и выполнять массу других задач, которые стоят перед коммунальщиками, экскаваторы, автоцистерны, ратраки и фронтальные погрузчики.

Здесь представлено около 20 единиц техники, какие-то машины узкоспециализированы, их не увидишь в повседневной жизни, а другие выходят на дороги Югры практически ежедневно. Благодаря им наши города содержатся в чистоте.

Свою технику демонстрируют и сотрудники МЧС. Новенький болотоход - гордость спасателей. Он способен добраться в самые труднодоступные места. А вот, например, специальный автомобиль, благодаря которому можно установить причину пожара.

Семин.jpg
Дмитрий Семин, старший эксперт сектора судебных экспертиз ГУ МЧС РФ по Югре: «В случае возникновения пожара на территории округа или города Ханты-Мансийска мы выезжаем для расследования причин данного происшествия. На данном автомобиле мы выезжаем на место пожара, и при помощи полевого оборудования производим исследования».
А внутри множество приборов, позволяющих проводить глубокий, всесторонний анализ практически любых материалов. Например, коэрцитиметр для исследования металлических изделий. Он помогает определить температуру и зону очага пожара.

Все машины открыты, можно не просто любоваться их внешним видом, но и проникнуть внутрь. Возможность по-своему уникальная. Такая выставка вызвала не только восторг детворы, но и неподдельный интерес взрослых югорчан.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи