Пт / 29 марта 2024 /

25.04.2023 13:26

3 000 югорчан нашли свой интерес в инклюзивных клубах

25.04.2023 13:26
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анастасия Гоняева, фото - Дом народного творчества Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Почти 3 тысячи югорчан с ограниченными возможностями здоровья занимаются в инклюзивных клубах. Об этом говорили на заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе Югры.

Участники совещания обсудили вопрос о создании инклюзивной экосистемы в сфере культуры для работы с детьми и молодежью с инвалидностью. На заседании подвели итоги работы, которая ведётся в данном направлении, а также наметили планы на будущее.

Так, например, в апреле начинает работу проектная мастерская «Инклюзивные практики Югры на современном этапе». В ней примут участие все муниципалитеты округа. Они представят творческие проекты по нескольким направлениям, среди них: музыкальное, театральное, танцевальное, литературное, изобразительное творчество и другие.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «В культурно-досуговых учреждениях автономного округа действуют 149 инклюзивных клубных формирований. В круг их деятельности вовлечены 2,5 тысячи детей. Окружной дом народного творчества, это важно, с 2022 года обеспечивает информационно-методическое сопровождение проекта Минкультуры РФ «Придумано в России» и является методическим центром по развитию и мониторингу инклюзивных творческих лабораторий в автономном округе».
Фризен.jpg
Владимир Фризен, заместитель директора департамента культуры Югры: «Позвольте отметить наиболее яркие события, которые проходят у нас в Югре. С позапрошлого года мы начали проводить «Я сердцем вижу мир», это фестиваль для людей с ОВЗ, а также фестиваль «Я радость нахожу в друзьях». Номинации в этих фестивалях проводятся по всем видам и жанрам искусств, что позволяет всем желающим реализовать свой творческий потенциал».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи