Пт / 29 марта 2024 /

02.01.2022 10:46

85-летнего жителя Ханты-Мансийска обучили цифровой грамотности

02.01.2022 10:46
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото Депинформтехнологий Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В этом году в 52-х населенных пунктах Югры прошло очное бесплатное обучение жителей основам цифровой грамотности. Это стало возможным в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Обучение проводилось в центрах общественного доступа на базе городских и межпоселенческих библиотек. В этом году расширилась география обучения – навыки цифровой грамотности смогли получить жители сельских поселений Нижневартовского и Октябрьского районов; п. Согом Ханты-Мансийского района, а также жители IT-стойбища в деревне Пашторы Белоярского района.

Всего по трём основным программам обучение прошли 405 югорчан, в том числе 140 неработающих пенсионеров и 127 человек старшего возраста. Самыми возрастными слушателями программ стал житель Сургута – 83 года и житель Ханты-Мансийска – 85 лет, который при сдаче итогового теста набрал 28 баллов из 30 возможных.

Слушатели сначала учатся азам работы на компьютере, осваивают общее устройство операционной системы и ее программ, действия с файлами. Следующий этап – изучение онлайн-сервисов, в том числе портала Госуслуг. Знакомство с его работой даёт жителям удалённых посёлков огромные возможности в получении цифровых услуг – многие документы можно оформить на месте, не выезжая в районные центры. Далее начинающие пользователи изучают вопросы безопасной работы в интернете: компьютерные вирусы, фишинг и спам.

Обучение проводили сотрудники библиотек, которые предварительно прошли подготовку по программе «Цифровой куратор центра общественного доступа».

По отзывам слушателей, в том числе старшего возраста, цифровая грамотность помогает им быть активными пользователями различных онлайн-сервисов, что особенно актуально в период пандемии. «На курсах достаточно много интересного и доступного материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем. Интересно построена схема проведения семинаров», рассказала слушательница курса Наталья Докучаева из п. Ваховск Нижневартовского района.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи