Пт / 29 марта 2024 /

03.05.2023 19:20

9 мая в Югре ветеранов поздравят «фронтовые бригады»

03.05.2023 19:20
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Парада и массового шествия в День Победы в Нижневартовске не будет. Однако это не значит, что праздник отменяется, да и украшать столицу Самотлора уже начали.

Нижневартовск начал «одеваться» к празднику. Первые арт-объекты уже украсили центральные улицы города и общественные пространства - это и флагштоки «костры», и кубы, и стрит-баннеры. Всё в едином стиле. Завершат работы непосредственно перед праздником - 7 мая. Не потому что не успевают, а чтобы уберечь арт-объекты от ветра и непогоды.

Котляров.jpg
Геннадий Котляров, заместитель директора управления по дорожному хозяйству и благоустройству Нижневартовска: «Мы предусмотрели этот вариант, мы поэтому устанавливаем только конструкции, которые ветром не повреждаются. Как мы можем наблюдать, баннеров на данный момент на опорах освещения нет, мы в прошлом году уже столкнулись с тем, что они были оборваны ветром, в этом году мы их позже, в соответствии с погодными условиями устанавливаем. В этом году ещё будет арт-объект, который украсит площадь нефтяников по центру. Он будет выставлен 7 числа и подключён к освещению».
И именно здесь 9 мая с 12:00 до 20:00 будет проходить праздничная программа. Будут и песни военных лет, и концертная программа творческих коллективов, и даже литературные чтения. А следующая точка празднования - Парк Победы. Здесь уже появился один из новых арт-объектов. Причём к вечеру 9 мая, по планам, он преобразится.

Любой, кто сюда приходит, может повязать георгиевскую ленточку, и потом эта инсталляция будет вся в георгиевских ленточках.

Не будет пустовать и площадь напротив дворца культуры «Октябрь». Здесь программа начнётся в 12:00. Будет она достаточно обширной - намечена и полевая кухня, и выставка военной техники, и даже уроки победного вальса.

Особая работа ведётся для главных героев - ветеранов Великой Отечественной Войны. Их утро начнётся с поздравления фронтовых бригад прямо под окнами, после в программе запланированы праздничные гостиные и театрализованные концерты.

Гребнева.jpg
Яна Гребнева, заместитель директора департамента по социальной политике Нижневартовска: «Мы создаём условия, чтоб была доступность, комфортность, удобство - именно чтоб у них был праздник. И вокруг них сделать праздник. И для жителей города это тоже очень важно. Когда видят ветеранов, и когда аплодисменты, и когда семьи подходят к ним сфотографироваться, это и им очень приятно, и это как раз и есть патриотическое воспитание наших детей и подростков».
И, конечно, в этот день не стоит забывать о безопасности. Этому вопросу уделят особое внимание. В этом году на празднование не будут пускать не только с колюще-режущими предметами, напитками в стекле и алкоголем, но и даже самокатами, которые уже начали появляться на улицах города.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи