Ср / 24 апреля 2024 /

02.11.2022 11:58

Югорским активистам помогут оформить заявки на грантовый конкурс и реализовать проекты в сфере инклюзии

02.11.2022 11:58
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Михаил Гонцов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Проекты помощи инвалидам рассчитывают на грантовую поддержку. В Ханты-Мансийске начался VII межрегиональный инклюзивный форум «Независимость в движении».

В нынешнем году идеология конференции подверглась изменению. Она проходит под девизом «Инвалиды - для города». Все дело в том, что большинство проектов делают сами люди с ограниченными возможностями. Участники форума представят проекты для людей с инвалидностью, которые успешно реализованы в нашей стране.

Заявка на президентский грант станет финальной целью документального, экспертного и бизнес сопровождения проектов. Такую возможность получат участники - представители некоммерческих организаций округа, которые только начинают или уже реализуют проектную работу в сфере инклюзии.

Васкевич.jpg
Владимир Васкевич, вице-президент АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий»: «Мы настаиваем на том, чтобы люди с инвалидностью сами выходили из своих четырех стен и участвовали не только в таких форумах, но и сами путешествовали, сами выступали, проводили концерты. Потому что во многом то, как относятся к ним, зависит именно от них. Если они часто будут появляться в городе и в общественных местах, то и общество быстро их примет. Мы на пути к этому, не могу сказать, что все идеально, но в целом, путешествуя по России, по округу, по разным странам мира, я могу сказать, что с каждым годом это становится все лучше».

Программа конференции состоит из двух блоков - социокультурного и образовательного. Так, в первом из них, для форумчан открылась выставка «Особенная красота». Ее создатель - известный российский фотограф Юлия Отрощенко. Во втором блоке конференции пройдут мастер-классы, лекционные занятия и тренинги. В финале образовательного блока на конкурсной основе определят два проекта. Авторы работ получат право на экспертное сопровождение в течение полугода, включая подготовку документации на гранты регионального и федерального уровней.

Транцев.jpg
Алексей Транцев, директор по развитию МОО «Инклюзивный ресурсный центр»: «На самом деле люди с инвалидностью при современных технических средствах реабилитации, при программах трудоустройства, профориентации, участия в проектах могут сделать все то же самое, что и обычные люди, которых вы себе представляете. Люди с инвалидностью могут работать в любом секторе общества. Но занимаясь социальными проектами, занимаясь инклюзией, они обладают уникальным преимуществом - объединение целевых аудиторий».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи