Чт / 28 марта 2024 /

14.04.2023 08:30

Активисты очищают Сургут от рекламы наркотиков

14.04.2023 08:30
#Общество
#Сургут
Автор: Денис Ханьжин, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Рекламе наркотиков не место на улицах Сургута. Активисты региональной общественной организации «Чистый путь» устроили несколько рейдов по микрорайонам города. Их основная задача - отмыть стены от многочисленной рекламы наркотических магазинов. Как правило, это ссылки на ботов в мессенджерах.

Но чтобы побороть данную проблему, подобных рейдов недостаточно, считают активисты. Нужно делать это регулярно. К примеру, руководитель организации Мария Бадио всегда при себе имеет баллончик с растворителем краски.

Стоит отметить, что нанесение рекламы или даже рисунков на фасады зданий незаконно. И если человек попадётся, то ему грозит статья. Например, за порчу имущества предусматривается административный штраф. Ну а если удастся доказать, что надпись содержит пропаганду наркотических средств или психотропных веществ, тогда нарушителю придётся раскошелиться на кругленькую сумму. Так, за подобную рекламу в интернете физлицо заплатит до 30 тысяч рублей, а должностные лица до 100 тысяч рублей.

Бадио.jpg
Мария Бадио, председатель правления РОО «Чистый путь»: «Первые наши акции прошли порядка 9 лет назад. Когда город просто наводнили эти надписи. Потом через какое-то время включились в это дело управляющие компании и начали удалять эти надписи. И плавно реклама наркотиков перешла в электронный формат, так скажем, в интернет пространство. И последнее время мы опять замечаем активность, на фасадах домов начали появляться надписи. И наша волонтёрская группа начала реагировать».

Вечтомов.jpg
Александр Вечтомов, заместитель начальника управления по вопросам общественной безопасности администрации Сургута: «Мы просим граждан, которые неравнодушны, обращать внимание на эти появляющиеся объявления. Либо самостоятельно их устранять. Если нет такой возможности, сообщать администрации, чтобы администрация вовремя среагировала и удалила данные надписи».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи