Пт / 26 апреля 2024 /

22.05.2023 12:20

Андрей Трубецкой провёл онлайн-встречу с жителями Сургутского района

22.05.2023 12:20
#Общество
#Сургутский район
Автор: Маргарита Стройнова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На этой неделе глава Сургутского района Андрей Трубецкой провел онлайн-встречу с жителями поселений. Что волнует жителей Сургутского района, и как администрация муниципалитета решает эти вопросы?

Переселение из фенольного жилья, установка теплых автобусных павильонов, благоустройство придомовых территорий и ремонт многоквартирных домов. И даже уборка на детской площадке. Вот далеко не полный перечень вопросов, которые адресовали жители Сургутского района главе муниципалитета и руководителям своих поселений, которые также приняли участие в диалоге. По традиции, первым в повестке обсуждения стал квартирный вопрос. Он остается, пожалуй, самым острым, несмотря на то, что расселение аварийного, а с прошлого года и фенольного жилья, в муниципалитете ведется ударными темпами. Именно участие в новой фенольной программе и потребовало дополнительных разъяснений главы.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Всего в настоящий момент изъявило желание участвовать, в фенольной программе 685 семей. Этот список не закрыт, это на сегодняшнюю дату. По предварительным подсчетам, на этот список надо более 3 миллиардов рублей. Мы имеем финансирование, подтвержденное на ближайшие три года, чуть более одного миллиарда рублей. И, исходя из этого объема, в планах на 2023 год переселить 77 семей, на 2024 год сто семей и на 2025 год 101 семью».
Несмотря на то, что желающих улучшить жилищные условия за счет новой фенольной программы в три раза больше, чем позволяет объем финансирования, жителям Сургутского района расстраиваться, а тем более паниковать, не стоит. В администрации уверены, что выход из ситуации найдется.

«Это вовсе не означает, что фенольная программа прекращает свою деятельность. Просто списки на ближайшие три года сформированы из общего бюджетного правила», - отметил глава Сургутского района.

Андрея Трубецкого заботит техническое состояние новых теплых остановочных павильонов, о появлении которых также просили администрацию жители. В этом году бюджет потратит на них восемь миллионов рублей - по два миллиона на каждый. В Угуте и Сайгатино комфортные автобусные остановки уже появились, в Тундрино и Локосово поставят в июле. Но вот долго ли они будут комфортными?

«Просьба к жителям, особенно к молодым людям, все-таки бережно относиться к этому имуществу. Поскольку к великому сожалению остановочные комплексы, которые были установлены ранее, конечно, в ненадлежащем состоянии», - обратился Андрей Трубецкой.

Впрочем, этим летом молодежи района будет, чем занять себя с пользой. А именно получить бесплатное образование по интересным и востребованным специальностям: веб-разработка, графический дизайн, делопроизводство и швейное дело.

«Не просто курсы, а профессиональная подготовка, по окончанию которой у молодых или не очень молодых людей, которые примут участие, будет сертификат установленного образца, государственного образца, о профессиональной подготовке», - объяснил Андрей Трубецкой.

Курсы стартуют летом во всех семи молодежных центрах. Подробную информацию можно будет узнать на сайтах департамента молодежной политики администрации Сургутского района и районного молодежного центра.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи