Сб / 20 апреля 2024 /

25.06.2022 19:20

Археологи отправились на поиски древней Югры

25.06.2022 19:20
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, фото - Русское географическое общество в Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югорские археологи отправились в экспедицию на берег Оби. Речь идёт о городище Шеркалы 1, которое обнаружили в Октябрьском районе.

Раскопки здесь идут уже четвёртый сезон подряд. В этом году в составе экспедиции в древнее поселение отправились порядка 50 человек. Половина из них - участники летней археологической школы «Многовековая Югра. Связь времён и поколений», которую при поддержке гранта губернатора Югры проводит некоммерческая организация «Культурное наследие Севера».

Среди «воспитанников» школы - студенты исторических, археологических факультетов и просто югорчане, увлечённые изучением истории родного края. В течение двух недель они будут не только, что называется, копать - то есть искать в культурном слое артефакты, но и научатся в полевых условиях описывать находки, реставрировать их и консервировать.

Участники же основной научной экспедиции, которую, к слову, также проводят при поддержке средств гранта губернатора, продолжат изыскательские работы, начатые 4 года назад.

Руководит проектом «В происках Древней Югры» известный югорский археолог Александр Кениг.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи