Пт / 29 марта 2024 /

02.06.2022 19:52

Авторы лучших технологических стартапов получат 10 млн рублей

02.06.2022 19:52
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, Юрий Гурьев, фото - pxhere

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Технопарк Югры взращивает новых резидентов. В Ханты-Мансийске запустили программу интенсивного развития инновационных стартапов. За несколько месяцев эксперты и наставники акселератора помогут вывести на новый уровень полсотни идей. Лучшие из которых получат гранты и будут реализованы в Югре уже в этом году.

В Югре стартовал уже третий акселератор технологических стартапов. С прошлого года Технопарк высоких технологий стал проводить обучающую программу совместно с фондом «Сколково». Цель - выявить и поддержать смелые, новые идеи и проекты, а потом внедрить их в различные отрасли экономики региона.

Забозлаев.jpg
Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры: «Уровень нашего акселератора уже второй год довольно высокий. В прошлом году мы подключили ещё и технологических партнёров - это дало свой эффект. Мы видим по количеству заявок, и по географии, что с этого года акселератор стал международным».

Проект вызвал интерес у представителей Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. Также свои стартапы на рассмотрение экспертов отправили жители Екатеринбурга, Казани, Самары, Калининграда и других российских городов. От югорчан поступило 26 заявок. 

В общей сложности на участие в акселераторе заявились 325 стартапов - это практически в два раза больше, чем годом ранее. Самым популярным стало IT-направление. Ему отдали предпочтение 134 претендента. На втором месте с 96 проектами направление ТЭК. 56 идей связано с экологией, ещё 39 с агропромышленным комплексом.

В результате отбора в число лучших вошли полсотни стартапов. Их авторы пройдут трёхмесячный интенсив под руководством экспертов и трекеров. Участники узнают, к примеру, как создавать бизнес-модели и продвигать инновационные продукты и услуги на рынке. Кроме того, научаться выдерживать конкуренцию и выстраивать партнёрские связи с деловым сообществом.

Якимчик.jpg
Виталий Якимчик, исполнительный директор по обращению с ТКО АО «Югра-Экология»: «Надеюсь, что многие проекты получат необходимый опыт и практику, соответственно смогут быть более структурированными, более подготовленными к рынку и в дальнейшем принести пользу как участникам, так региону и стране в целом».

Список топ-50 стартапов опубликовали на официальном сайте акселератора. В их числе разработка уникального глубинного георадара, который не имеет мировых аналогов. За счёт высокой мощности передатчика и нескольким технологическим секретам аппарат способен проводить исследования на глубине до 300 метров: оценивать состояние грунта под фундаментами зданий и находить подземные пустоты и трещины. 

Ещё один проект, который пройдёт акселератор, принадлежит первокурснице сургутского филиала финуниверситета Марии Котик. Югорчанка предлагает запустить в округе производство биоразлагаемых урн для праха домашних животных.

Котик.jpg
Мария Котик, участница акселератора технологических стартапов Югры: «Мы создали такую систему, которая позволит создать уникальное дерево памяти, чтобы на веки оставить последний след тех, кого мы так любим. В нашей системе прах выполняет прямую функцию удобрения, соответственно, питает саженец и концепция перерождения жизни работает на практике».
Молчанов.jpg
Николай Молчанов, директор МП «Водоканал», г. Ханты-Мансийск: «Этот проект заинтересовал новизной, актуальностью и таким достаточно смелым подходом. Я думаю, в связке с ребятами и с нами, как с экспертами-партнёрами, у этого проекта большое будущее».
После завершения обучающей программы в следующий этап пройдут только 15 стартапов. Их презентуют на площадке Югорского промышленно-инвестиционного форума в сентябре. Пять финалистов получат реальных партнёров и 2-миллионный грант.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи