Пт / 19 апреля 2024 /

20.06.2022 15:43

Без комаров и клещей! В Сургутском районе продолжается инсектицидная обработка территорий в границах поселений

20.06.2022 15:43
#Общество
#Сургутский район
Автор: Анастасия Лошакова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Сургутском районе завершился первый этап инсектицидной обработки. Водоемы, которые находятся в черте населенных пунктов Сургутского района были обработаны от комаров. В течении лета в Сургутском районе будет проведено три вида обработок территорий: водоемы от личинок кровососущих насекомых будут обработаны два раза за лето, лесопарковые зоны и общественные территории будут обработаны от грызунов и клещей - два и три раза соответственно.

Матросов.jpg
Александр Матросов, начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района: «Контракт администрации у нас заключен с подрядчиком - 22 водных объекта, в черте населенных пунктов, у нас подлежит обработке, это порядка 38 гектаров общей площади на территории Сургутского района».

Ежегодно в Сургутском районе от комаров обрабатывает примерно одна и та же площадь, искусственных водоемов на сегодняшний день не создавалось. Препараты, которыми проводится обработка водоемов от комаров, безопасны для людей. Эти вещества воздействуют точечно на что-то конкретное.

«В данном случае, это личинки кровососущих, комаров. Не для рыб, не для человека это абсолютно безопасно», - отметил Александр Матросов.

После обработки специалистами проводится анализ эффективности. На определенных участках берут пробы воды на наличие остаточных личинок и исходя из полученных данных планируется следующий этап обработки: где проводить и с каких количествах. Помимо обработки водоем от комаров, территории Сургутского района обрабатываются от клещей и грызунов. Всего на полноценную обработку территорий из бюджета округа выделяется субсидия в размере четырех млн 700 тысяч рублей.

«Если говорить о средствах, то контракт у нас заключен на весь перечень услуг - это акарицидная обработка, ларвицидная и барьерная дератизация», - рассказал Александр Матросов.

Второй этап обработки Сургутского района от комаров в июле.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи