Ср / 24 апреля 2024 /

23.03.2022 14:16

Библиотеки Югры привлекут читателей с помощью креативных индустрий

23.03.2022 14:16
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Виктория Редькина, Александр Шулдиков, фото – Государственная библиотека Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Как создавать библиотеки нового поколения и привлекать читателей, сегодня в Ханты-Мансийске обсуждают представители книжных домов со всех муниципалитетов региона. В окружной столице проходит ежегодное совещание. Одни предлагают разрабатывать квесты, другие создавать короткометражные фильмы, комиксы и записывать подкасты по произведениям классиков.

Отправиться из Ханты-Мансийска в любую точку земного шара с помощью виртуальной реальности, снять мультфильм, а ещё записать буктрейлер или посетить настоящую телевизионную студию - всё это возможно в библиотеках Югры. А ещё можно какой-нибудь квест посетить. Об этом сегодня говорят в Ханты-Мансийске, где собрались представители окружных библиотек. Они рассказывают о креативных индустриях и новых технологиях.

В югорских библиотеках школьников, например, учат снимать мультфильмы, писать сценарии, рисовать декорации, озвучивать и монтировать видео. На базе одной только окружной библиотеки участники студии «Шелкопряд» за несколько лет создали больше сотни картин. Теперь поделиться с ними знаниями приехали коллеги из Октябрьского района. Детям предложили слепить из пластилина декорации и героев к мультфильму о «Бутерброде» по стихотворению Корнея Чуковского.

Елена Салмина, руководитель мультипликационной студии «Академия волшебников», Октябрьский район: «Ребёнок мыслит, как он видит, так и показывает - с помощью пластилина мы создаём мультфильм. Продвигаем это произведение. Можно не только с помощью книги. Мы прочитали, сейчас покажем и многие захотят прочитать».

В Югорске школьники записывают подкасты, снимают интервью и запускают челленджи. На базе Центральной городской библиотеки работает собственная видеостудия. Несколько выпусков для будущих эфиров записали прямо на промовыставке в Ханты-Мансийске. Такой формат позволяет подросткам делиться впечатлениями о произведениях классиков и обсуждать их со сверстниками и педагогами в онлайн-пространстве. 

Для читателей в югорских библиотеках даже снимают фильмы - буктрейлеры. Здесь есть свои сценаристы, режиссёры, актёры и декораторы. Важно не просто пересказать сюжет книги, а сохранить интригу и заинтересовать потенциального читателя. Сотрудникам Центральной городской библиотеки Нефтеюганска в съёмках помогают медиаволонтёры - это и дошкольники, и подростки, и студенты.

Галина Аюшеева, директор Центральной городской библиотеки, г. Нефтеюганск: «Буктрейлер - это естественно собственный продукт, мы не затрагиваем не чьих авторских прав. Это полностью снятые нами ролики, в нашей студии или локации библиотеки. На сегодняшний день у нас 5 локаций. Пятая - это студия медиарубка, в которой вся техническая оснащённость имеется».
Артур Латыпов, директор департамента культуры Югры: «У библиотекарей миссия привлечь как можно больше читателей к себе в библиотеку, поэтому и возникают креативные идеи, различные идеи привлечения. Всё это способствует тому, чтобы ребёнок хотя бы зашёл в библиотеку, а уже второй шаг - взял книгу».  
Только за год окружную библиотеку Югры посетили 157 тысяч читателей, 17 тысяч из них впервые. К слову, в регионе работают больше 200 «книжных домов». В этом году, в округе планируют открыть ещё 4 модельные библиотеки.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи