Ср / 24 апреля 2024 /

10.01.2022 16:40

Благодаря тёплой погоде в новый год в Югре сократилось число пожаров

10.01.2022 16:40
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Алексей Шабанов, Сергей Зайкин, фото - 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по ХМАО-Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

За 10 дней нового года в Югре произошло 46 пожаров - это почти в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Основные причины возгораний, по информации сотрудников Госпожнадзора, это неосторожное обращение с огнём и аварийная работа электрооборудования.

Согласно оперативной сводке окружного МЧС уже вскоре после боя курантов (в 0:26) поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Кооперативная в Ханты-Мансийске. Пожар локализован в 00:52. Ликвидация открытого горения - в 00:52. К тушению пожара от подразделений МЧС России привлекались 3 единицы техники, 12 человек личного состава.

В Урае в микрорайоне «Лесной» в новогоднюю ночь загорелась баня. Сообщение о возгорании поступило в 03:25. Возгорание локализовали в 03:41, открытое горение ликвидировано в 03:47. В ликвидации пожара участвовали 19 человек личного состава и 6 единиц техники. Пострадавших нет.

И уже утром в Сургутском районе в ДНТ «Тихое» произошло возгорание бани. Сообщение поступило в 06:51. Возгорание удалось локализовать в 07:19, открытое горение ликвидировано в 07:30. В ликвидации пожара были задействованы 10 человек личного состава и 3 единицы техники. Пострадавших нет. Причина возгорания устанавливается органами дознания МЧС России.

Чаще всего в праздничные дни горели жилые дома, дачи и гаражи, также пострадало 12 бань, сгорело 5 машин. А вот с эксплуатацией пиротехники на этот раз больших проблем не было. Удалось сократить и количество возгораний в дачных посёлках, где пожары сопровождаются наиболее печальными последствиями. К сожалению, один человек в огне всё же погиб.

Виталий Короткий, главный государственный инспектор Нижневартовска по пожарному надзору: «В первую очередь связываем мы это с особыми климатическими условиями, которые в этом году у нас: температура наружного воздуха выше прошлогодней. Ну и, конечно, профилактическая работа, которая была организована, даёт результаты. Ежедневно на территории СОТов проводились рейды».
Напомним, до 10 января во всех муниципалитетах Югры действовал особый противопожарный режим.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи