Сб / 20 апреля 2024 /

10.09.2022 18:20

Благородное пространство. Один из самых крупных и старых парков Югры заметно преобразился

10.09.2022 18:20
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, Юрий Тчанцев, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Завершается еще один строительный сезон в сургутском парке «За Саймой». Один из самых крупных и старых парков Югры заметно преобразился за последние годы. Здесь появился тренажерный зал под открытым небом, несколько новых детских площадок и вот теперь, наконец, обустроили набережную. Она пока закрыта для посещений.

В 2018 году в тихом парке «За Саймой» разгорелась шумная история. Нашелся инвестор, сообразивший - здесь можно заработать много денег. Молодые родители, гуляющие в парке, не смогут отказать детям в удовольствии прокатиться на каруселях, а значит, в них и кроется золотая жила. Тогда в Сургуте организовали соцопрос, но жители города практически единогласно отвергли идею строительства аттракционов среди живописного места.

Усов.jpg
Алексей Усов, и.о. главного архитектора администрации г. Сургута: «В свое время, когда разрабатывался этот проект, а ему предшествовала разработка концепции, то собиралась соответствующая проектная группа из заинтересованных общественников, представителей разных структур, где вырабатывались требования к этому проекту - какие должны быть, какой направленности площадки - игровые, спортивные детские площадки, какого возраста, для отдыха взрослого населения».

Проект экопарка сургутянам понравился. Сайма начала меняться и хорошеть. Появилась новая большая детская площадка, тренажерный зал под открытым небом и спортивная зона. Всё это пользуется большим спросом у сургутян и гостей. 

В этом году череда изменений дошла до береговой линии. В парке «За Саймой» наконец благоустроили набережную. Первый раз заглянуть за строительный забор удалось в июле, во время общественной приемки. Тогда подрядчик столкнулся с небольшими замечаниями со стороны комиссии.

Скриполенко.jpg
Александр Скриполенко, главный специалист отдела капитального ремонта МКУ УКС г. Сургута: «В процессе замены террасной доски, замены креплений, частично выступила ржавчина на металлоконструкциях. Но это произошло из-за замены шурупов. Это замечание будет исправлено».
Однако уже в сентябре, во время общественной приемки тропиночной сети, список замечаний пополнился. Уже со стороны непосредственных пользователей парка - любительниц скандинавской ходьбы.

Мокринская и Николаева.jpg
Наталья Мокринская и Зинаида Николаева, посетительницы парка «За Саймой»: «Беседка, там идет дерево и между ними просветы. Когда будет дождь, а у нас Сургут дождливый город, потом снег, покрытие не испортится ли, не придет ли оно в негодность. Потому что дерево же имеет свойство расширяться, сужаться, ссыхаться, гнить. Нам бы хотелось, чтобы там какое-то покрытие сделали, чтобы можно было и зимой сидеть, и дождь когда, любоваться вот этой речкой, природой».
Управление капитального строительства Сургута поспешило успокоить женщин. Материалы выбраны не случайные и должны хорошо проявить себя в суровых северных условиях.

Мишин.jpg
Алексей Мишин, начальник отдела капитального ремонта МКУ УКС г. Сургута: «Самое главное, что она изначально обработана от повреждений, гниений и всевозможных вредителей, которые возможно могут привести к ее технической неисправности».

Дорожно-тропиночная сеть тоже обещает прослужить Сургуту 25 лет. Ее решили выполнить плиткой, что, по словам подрядчиков, гораздо долговечней, чем асфальт. Тропинка, длинной в 600 метров, выложена из плитки таким способом, что стыки практически не ощущаются, что дает свободу передвижения на самокатах, роликах, велосипедах и других видах транспорта. 

Зайти на территорию парка решили не только представители активных видов спорта, но и интеллектуальных. С инициативой строительства шахматного павильона на зеленой территории вышла федерация шахмат города. Общественникам идея понравилась. Однако исполняющий обязанности главного архитектора Сургута восторгов не разделил.

«Парк у нас очень большой, но это не значит, что его надо нашпиговать там всем и вся. Все-таки у нас экопарк, у нас основа здесь природная составляющая. А все элементы рукотворные только дополняют эту экологическую среду. Поэтому фантазии могут быть разные, но если это будет уместно, камерно и не потребует никакого сноса зеленых насаждений, в первую очередь надо сохранить нам здесь природу, будем рассматривать все идеи», - пояснил Алексей Усов.

Кстати, в следующем году здесь возведут еще одну спортивную площадку. Новая локация стала победителем в рейтинговом голосовании за проекты комфортной городской среды. Сургут ждет федеральной субсидии и приступит к установке инвентаря. А пока горожанам не терпится прогуляться по новой набережной до наступления холодов. Уже через месяц строительные работы в этой части парка «За Саймой» будут завершены и перед сургутянами откроется новое общественное пространство.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи