Пт / 29 марта 2024 /

19.02.2022 19:20

Большая перемена. Как ОТРК «Югра» готовится вещать в формате высокой четкости

19.02.2022 19:20
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


К концу 2022 года телеканал «Югра» будет вещать в формате высокой чёткости. Всё благодаря крупной модернизации телевизионного комплекса. Как «Югра» встаёт на рельсы HD-вещания, и как преобразится эфир главного телеканала региона?

Одной из камер уже 16 лет, однако на неё до сих пор снимают сюжеты. Флешки тут нет, только диск. И качество видео, мягко говоря, не дотягивает до современных стандартов. Но уже к концу этого года все материалы будут сниматься на маленькие камеры. Они лёгкие, их удобно брать с собой, и качество соответствующее.

Также на вооружении операторов есть цифровые фотоаппараты, экшен-камеры и квадрокоптеры. Все снимают отличную картинку в высоком разрешении. Но технические возможности вещания пока не дают зрителю оценить качество этого видео. Однако всё изменится. Телерадиокомпания «Югра» закупит новое оборудование по системе лизинга. Партнёром выступил «Сбербанк».

Алексей Елизаров, директор медиахолдинга «Югра»: «Модернизация телеканала - это один из пунктов по развитию медиакластера в Югре. Телеканал уже сейчас сотрудничает с блогерами, юнкорами, творческими, продюсерскими объединениями в регионе. В проекте задействованы высококлассные технические специалисты, прошедшие обучение и сертификацию от ведущих производителей оборудования и программного обеспечения. В настоящий момент разработан подробный план-график проведения работ. Дата сдачи комплекса - 1 октября 2022 года. Это первая столь масштабная модернизация телеканала с 2007 года».
 Источником погашения станет коммерческая деятельность холдинга. Только за прошлый год «Югра» заработала 73 миллиона рублей. А в этом году уже запланированы крупные проекты. Например, запущена «Школа креативных индустрий». Кроме того, медиахолдинг выступает партнером «KD Studios». Недавно компания подписала соглашение с правительством региона на создание двух полнометражных фильмов. Их будут снимать в округе. О сюжете одного из них рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «По сценарному замыслу, герои фильма попадают на стойбище к коренным жителям, которые, используя свою мудрость, навыки выживать и другие замечательные таланты и возможности, помогают найти разгадку тайны нахождения библиотеки Ивана Грозного, так называемой, либерии».
 Изменится и помещение студии новостей. Раньше в ней можно было снимать только один проект, после модернизации это будет сразу четыре студии. «Новости», «Больше чем новости» и другие программы. И само оформление будет совсем новым. Всё по стандартам крупнейших федеральных телеканалов.

Юрий Тихонов, заместитель директора по эксплуатации сети распространения телерадиопрограмм: «Качество картинки будет существенно улучшено. И это самое главное преимущество того, что будет производиться именно для зрителей. Есть, конечно, и внутренние аспекты этого вопроса, потому что переход на телевидение высокой чёткости связано не только с тем, что мы изменим качество картинки. Это встанет новое программное обеспечение, что позволит более качественно оформлять эфир, даст новые инструменты для работы как корреспондентам, так и всему техническому персоналу».
 Таким образом, этот год будет для телеканала годом обновления. Помимо картинки, в строй введут новую современную систему автоматизации и архивации. А на следующей неделе начнётся модернизация студии радио. Так что обновления можно будет не только увидеть, но и услышать.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи