Пт / 29 марта 2024 /

05.02.2022 19:54

Бренд Югры: как в округе поддерживают инициативы активистов

05.02.2022 19:54
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - сообщество «Югра», «ВКонтакте»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Растопить снег в Югре помогут тёплые сердца. Их дарят городам няганские умельцы, которые создают уникальные предметы из металла. Арт-объектами с подогревом уже обзавелись пять городов, в их числе Ханты-Мансийск. Это стало возможным, благодаря окружному гранту на развитие регионального бренда.

Сейчас няганцы планируют подать заявку на грант губернатора Югры. Работы на первый конкурс этого года принимаются до 13 февраля. Отметим, что пока одни только задумываются принять участие, другие уже не первый год используют такой механизм поддержки.

100-килограммовый арт-объект появился в Ханты-Мансийске благодаря проекту «Город в моём сердце». Его идея зародилась в мастерской по металлообработке «Сделано в Нягани».

Больше трёх лет назад Владимир Дзендзюра вместе с другом открыл её прямо в гараже. Умельцы создавали предметы интерьера, мебель в стиле лофт, креативные скульптуры и малые архитектурные формы. Например, металлическое признание городу в любви весом почти в тонну. Со временем производство выросло и переехало в промышленный технопарк «Синергия». На площади 250 кв. метров трудятся 6 человек.

Владимир Дзендзюра, индивидуальный предприниматель: «Есть отдельные помещения сварочные, отдельно покрасочные помещения. Прикупили новое оборудование, порошковую покраску, пескоструйное оборудование, расширение на лицо в несколько раз, и останавливаться мы не собираемся».
 В прошлом году няганские мастера получили окружной грант на развитие бренда региона. Первое сердце они установили в своём городе. А после решили украсить таким арт-объектом каждый муниципалитет.

Яков Самохвалов, генеральный директор Центра гражданских инициатив Югры: «Такой локальный урбанизм - одно из таких направлений, которое появляется, не то чтобы только появляется, скажем, оно наконец-то становится заметным. Это инициативы людей, которые живут на этой территории. Это очень важно, потому что эти люди создают пространство вокруг себя, вокруг нас. Пространство, в котором комфортно находиться, интересно находиться, которые становятся такими точками притяжения».
 Именно такой точкой притяжения не только для горожан, но и туристов станет «сердечный» подарок от няганских мастеров.

Сердце, размером 1,8 метров на 2, выполнено из листовой стали толщиной 1,5 миллиметра. Оно покрыто высокопрочной полимерной краской, которой не страшны ни ультрафиолет, ни экстремально низкие температуры.

Интересна и «начинка» арт-объекта. Внутри фигуры установлен нагревающийся механизм. Он поддерживает температуру до +5 градусов, но при желании её можно повысить до +30. Сердце «забьётся в полную силу», когда получит окончательную прописку на берегу Иртыша, и его подключат к электричеству.

Ольга Фролова, главный архитектор г. Ханты-Мансийска: «Мы все прекрасно знаем, что центр Ханты-Мансийска уже насыщен деталями и скульптурными композициями, а поскольку у нас есть другие быстрорастущие микрорайоны, то микрорайон «Береговая зона» - это молодой, новый, стильный микрорайон, который хотелось также насытить, наполнить качественными архитектурными объектами, и мы надеемся, когда мы уже детальную позицию на карте обозначим в этом микрорайоне, то он заиграет новыми красками».
 Проект «Город в моём сердце» охватил уже несколько муниципалитетов. Кроме Нягани и окружной столицы, скульптуры с подогревом теперь можно увидеть на улицах Нижневартовска, Сургута и Югорска.

У предпринимателей есть и другие идеи. Они хотят поставить на поток производство металлических животных. Первым в коллекции стал медведь. В скором времени ему составят компанию олень, лось и сибирский волк. Чтобы осуществить задуманное, няганцы планируют заявиться на грант губернатора. С 2019 года этот конкурс помог воплотить в жизнь почти полтысячи проектов югорских НКО. На это из окружной казны было выделено около 400 миллионов рублей.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Грант губернатора был полностью переведён в электронный формат. На наш взгляд, это существенно повлияло на снижение административных барьеров и не очень удобных условий вхождения в конкурс. Сократило время и издержки на оформление отношений, включая выплату гранта. И простимулировало новых участников и создание потока новых проектов».
 В последнем конкурсе грантовую поддержку от главы региона получили 52 проекта. Они охватывают множество направлений. В частности, победители планируют развивать паллиативную помощь, проводить археологические раскопки и передавать театральный опыт любительским коллективам.

А в Нижневартовском районе хотят создать серию мультфильмов по мотивам творчества югорского поэта Владимира Мазина. Этим уже вовсю занимаются учащиеся детской школы искусств села Охтеурье. Первая анимационная работа под названием «Шалость» появилась здесь прошлым летом. Сюжетную линию придумал выпускник Юрий Баженов. Он нарисовал иллюстрации и героев, отснял всё на фотокамеру, смонтировал ролик и сам его озвучил.

Юрий Баженов, житель с. Охтеурье: «Ребятам хочу пожелать не бояться, делать всё аккуратно. Не спешить. Всегда продумывать на несколько шагов вперёд, и тогда у вас всё получится».
 Благодаря победе в конкурсе работа пойдёт быстрее. В школе планируют закупить оборудование для создания анимации. А пока старшеклассники разрабатывают сценарии новых серий, рисуют для них детали и фоны.

Татьяна Баженова, преподаватель детской школы искусств с. Охтеурье: «В эту среду помещаем мы персонажа, который тоже делает разные действия. Нужно же и движения разные показать, нарисовать их, продумать, это очень сложно».
На грант губернатора могут заявляться не только некоммерческие организации, но и физические лица. Чтобы получить реальные деньги, им необходимо собрать виртуальные средства от общественного жюри. В прошлом году к оценке проектов подключились 9 тысяч югорчан. Они поддержали 120 идей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи