Ср / 24 апреля 2024 /

17.12.2022 16:45

Будет ли высотка вместо гипермаркета: бурные обсуждения генплана прошли в Сургуте

17.12.2022 16:45
#Общество
#Сургут
Автор: Денис Ханьжин, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Вместо одноэтажного гипермаркета - многоквартирный жилой дом. С такой инициативой выступил владелец земельного участка в Сургуте. Для того чтобы возвести многоэтажку, ему необходимо внести изменения в генеральный план города. С этой целью землевладелец пришёл в городскую Думу на публичные слушания.

Однако, жители соседней многоэтажки категорически против. Просят чиновников и депутатов не допустить точечную застройку. По словам активистов, новый дом создаст дополнительную инфраструктурную нагрузку на и без того перегруженный микрорайон.

Кучин.jpg
Алексей Кучин, депутат города Сургута: «Жители переживают, что могут появиться новые микрорайоны с плотной высотной застройкой. Я думаю, это касается многих горожан, которые живут особенно в новых районах. У нас это и западная часть города, там, где планируется две зоны в жилые перевести из низкоэтажной и малоэтажной. Это касается, например, поймы реки Обь, где раньше был микрорайон малоэтажный. Сейчас предлагается перевести в жилую зону. Что там будет - не очень понятно».

Всего на публичных слушаниях обсудили более 30 изменений в генеральный план Сургута. Особо жаркие дискуссии вызвали планы по строительству гоночной трассы в посёлке Дорожный, застройке поймы Оби, установке снегоплавильных полигонов и созданию нового приюта для животных. 

Часть вопросов была связана с приведением генерального плана к реальному положению дел. Так, например, на земле, которую город выделял для создания яхтклуба, сейчас красуются два автосалона. Владелец участка пытается поменять его назначение. Яхтсмены против. Они утверждают, что их права постоянно ущемляются. У любителей лодок нет даже простого спуска на воду.

По итогу встречи, чиновники обещали учесть все пожелания участников слушаний. Все обозначенные изменения в генплан будут утверждаться на ближайшем заседании Думы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи