Ср / 24 апреля 2024 /

03.04.2023 19:57

Будущие повара, парикмахеры и автомеханики состязаются на чемпионате «Профессионалы» в Сургуте

03.04.2023 19:57
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - сообщество «Югра» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Почти 400 участников, больше 50 компетенций, 8 образовательных учреждений. Сегодня в Сургуте состоялось открытие регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова и помощник президента страны Максим Орешкин. Они наградили победителей чемпионата в возрастной категории «Юниоры». Это школьники от 14 лет. Состязания между ними уже завершились. Сейчас стартуют основные между студентами. Участникам предстоит продемонстрировать свои навыки в таких компетенциях как ремонт и обслуживание легковых автомобилей, парикмахерское искусство, поварское дело, кирпичное дело и других. Всего 54 компетенции.

Отметим, в этом году состязания проходят в разных образовательных организациях. В Ханты-Мансийске, Когалыме, Советском, Междуреченском и Сургуте. Победителей определят в конце недели. Они будут представлять наш округ на всероссийском этапе, который состоится в Санкт-Петербурге в октябре.

Орешкин.jpg
Максим Орешкин, помощник президента России: «Хочу пожелать отобраться лучшим, собрать действительно мощную команду Югры, для того чтобы уже осенью в Питере полностью продемонстрировать свои силы и возможности. Поэтому поздравляю вас с открытием! Удачи!»

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «По решению президента Российской Федерации, в соответствии с программами наш регион участвует в развитии материально технической базы и возможностей для развития профессиональных программ в колледжах. Вот за 4 года в 18 колледжах были созданы 94 лаборатории, которые соответствуют мировым стандартам. Очень рассчитываем, что эти новые возможности, такие актуальные подходы к формированию вашего профессионального мастерства вам помогут. Ну и в завершении хочу вам пожелать успехов, присоединяюсь к Максиму Станиславовичу, и ждём вас на трудовой вахте».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи