Пт / 19 апреля 2024 /

03.11.2022 19:00

Численность жителей Югры к середине века может вырасти до 2 000 000 человек

03.11.2022 19:00
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Инвестиции в человеческий капитал для лучшего будущего. В Югре одобрили проект стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года. Стратегия направлена на повышение уровня жизни югорчан.

В разработке документа приняли участие представители власти, учёные, предприниматели, общественники и участники Всероссийского конкурса «Лидеры России». Большую вовлеченность продемонстрировали и жителей округа: от них поступило около 2 тысяч предложений и инициатив, больше половины вошли в стратегию.

Документ будет реализовываться по четырём основным приоритетам: «Человеческий капитал», «Качество жизни», «Креативная экономика» и «Здоровьесбережение».

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Актуализация действующей стратегии обусловлена необходимостью ее адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям. В фокусе стратегии до 2050 года - формирование мощной, глобально ориентированной научно-образовательной системы и передовой инновационной инфраструктуры; использование действующей инфраструктуры нефтегазовых месторождений для разработки новых технологий; развитие технологий здоровьесбережения».

В частности, в Югре планируют развивать биомедицину. Специализированный центр появится в Сургуте. Одной из ключевых задач центра является развитие методов молекулярно-генетического анализа, что позволит сформировать базу данных о структуре генофонда и геномных вариациях населения Югры. Полученные карты ожидаемой частоты наследственных болезней будут внедрены в практику здравоохранения. 

Стоит отметить, что к 2050 году в Югре прогнозируется прирост населения - до 2 миллионов человек, а ожидаемая продолжительность жизни может достигнуть 81 года.

Генкель.jpg
Роман Генкель, заместитель губернатора Югры: «У нас есть хорошая база, которую необходимо развивать. Мы делаем ставку на ряд флагманских направлений и опорных проектов. Те результаты, которые заложены в стратегии, это и увеличение количества жителей, это и увеличение валового внутреннего продукта. Эти показатели будут достигнуты, безусловно, при общей командной работе».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи