Пт / 19 апреля 2024 /

29.07.2022 19:00

Что выиграла ханты-мансийская кофейня-пекарня от перехода на отечественные ингредиенты

29.07.2022 19:00
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Антон Войтович, Ильдар Муратов, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ханты-мансийская кофейня-пекарня «Булошник» с введением санкций почти полностью перешла на отечественные ингредиенты, причем большая часть - югорских производителей. Мясо, молочная продукция, ягоды - все от местных поставщиков. А с итальянскими сырами выручила Белоруссия, причем качество у них ничуть не хуже, чем в Европе.

В кофейне-пекане «Булошник» производят зерновые багеты, круасаны, курники, растегаи, пироги, торты и многое другое. И все это из натуральных продуктов белорусского и российского производства. Меню пестрит разнообразием. Может показаться, что раз это пекарня, то здесь выпекают хлеб, кондитерские изделия и все этим ограничивается, но это не так. Гостям заведения предлагают комплексное питание. Постоянных клиентов, не представляющих свое утро или обед без «Булошника» - масса.    

Кофейня-пекарня «Булошник» пользуется огромной популярностью у жителей города.

Гурбанов.jpg
Руслан Гурбанов, бариста: «Обычно даже больше в районе 100 человек с 8 до 11. Приходят за завтраками, за выпечкой, за тортиками. Обычно на работу с собой берут или тут кушают. Потом у нас подготовка к обеду идет, на обед еще больше народу приходит. В день обычно в районе 300-400 чеков».
С введением санкций у югорских предприятий появилась новая задача - импортозаместить все те товары, которые раньше поступали из-за рубежа. Не стал исключением и «Булошник». Какое-то время даже переживали: не придется ли сокращать меню из-за возможного недостатка ингредиентов - не пришлось.

Голощук.jpg
Виктория Голощук, управляющая кофейней-пекарней «Булошник»: «Мы перешли на российское производство и производство Белоруссии, особенно это касается сыров, которые мы используем в приготовлении наших десертов - маскарпоне, креметто. Очень в помощь нам Белоруссия, которая подхватила это все и стала изготавливать сама эти сыры. Они нисколько не отличаются по качеству».

А большая часть ингредиентов - вообще местных производителей. Творог, молочная продукция, ягоды: черника, брусника, малина, мясо и курица - все родное, югорское. 0% красителей и вкусовых добавок - кредо местных поваров. 

На этом «Булошник» не собирается останавливаться. Сегодня в Ханты-Мансийске работают две кофейни-пекарни этого бренда. В планах - открытие и других заведений, тем более что просьбы об этом от постоянных клиентов поступают регулярно.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи