Вс / 21 апреля 2024 /

09.12.2022 14:00

Деликатесы на любой вкус: в Ханты-Мансийске на одной площадке собрали больше 200 товаропроизводителей Югры

09.12.2022 14:00
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Павел Желтов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре стартовала юбилейная 25 выставка-ярмарка «Товары земли югорской». На площадке «Югра-Экспо» в окружной столице традиционная предновогодняя встреча производителей молочной продукции, рыбы, дикоросов и других вкусностей с одной стороны и покупателей - с другой. Хотя у ярмарки есть и деловая программа. И, надо сказать, весьма серьёзная. Например, на полях выставки уже заключили несколько важных соглашений о сотрудничестве. Самое серьёзное из них - между правительством Югры и некоммерческой организацией «Роскачество».

Вот такой сыр от югорских товаропроизводителей положит, наверное, в свой чемодан руководитель «Роскачества» Максим Протасов в качестве гостинца, когда уедет с выставки «Товары земли югорской». Во всяком случае, именно о молочной продукции он упомянул, когда говорил о возросшем качестве товаров в Югре. Вообще, по мнению руководителя «Роскачества», уже очень многие товаропроизводители могут продать заявки на получение сертификата «Роскачества», и имеют все шансы получить этот сертификат.

Протасов.jpg
Максим Протасов, руководитель «Роскачества»: «Пройдя по выставке и посмотрев молочную продукцию, мясную продукцию и дикоросы, мы говорили о том, что значительная часть продукции может пройти веерные исследования в «Роскачестве» и претендовать на получение государственного знака качества. А вы знаете, что таких товаров, которые обладают государственным знаком качества, в стране сейчас около 250. Всего 250 - это действительно дорогого стоит».

Сегодня на ежегодной выставке «Товары земли югорской» представлены 208 товаропроизводителей из 21 муниципалитета Югры. Отметим, что многие товары производителей можно встретить и купить на полках сетевых магазинов. Это результат совместной работы товаропроизводителей, то есть малого и среднего бизнеса, и правительства Югры.

Генкель.jpg
Роман Генкель, заместитель губернатора Югры: «Серьёзное сейчас увеличение у нас объёма работы именно в торговых сетях. Более миллиарда рублей уже оборот именно наших производителей. Я уверен, эта цифра будет расти и в дальнейшем».

Выставка-ярмарка «Товары земли югорской» - это площадка для встречи товаропроизводителей и институтов поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Но это не означает, что любой другой гражданин, горожанин, житель или гость Ханты-Мансийска не может сюда прийти. Конечно, может. Может прийти, познакомиться с товарами и что-нибудь купить себе вкусненькое.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи