Сб / 20 апреля 2024 /

08.06.2022 18:30

Деревоперерабатывающее предприятие в Югорске планирует расширить производство

08.06.2022 18:30
#Общество
#Югорск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Что такое тонкомер и пеллеты? Какой возраст деревьев самый оптимальный для дальнейшей работы? Ответили на эти вопросы на деревоперерабатывающем предприятии «Тайга». Предприятие уже 20 лет на рынке, а производимая продукция пользуется огромным спросом.

3 тысячи кубов пиломатериалов экспортного качества. Такой объём за сутки выполняют на деревоперерабатывающем предприятии «Тайга». Ежедневно здесь рабочий план выполняют около 100 сотрудников. Работают с хвойными породами, такими как сосна или лиственница. Арендованные деляны находятся в 90 километрах от предприятия, поэтому заготовки на пилораму везут на грузовиках. Стоит отметить и возраст деревьев - он свыше 120 лет.

Просвирнин.jpg
Пётр Просвирнин, начальник участка лесопиления: «Мы рубим только «спелый» лес. Лес у нас круглый только со своей аренды везётся. У нас есть участки арендованные, где мы производим заготовку круглого леса. 90% - это сосна производная».

Сортировка леса по диаметру осуществляется с помощью перегружателя. Эта машина с виду похожа на экскаватор, но вместо ковша здесь расположен грейфер. Металлическая рука хватает заготовки и кладёт их на конвейер, по которому они отправляются в цех для распила. Здесь находятся бревнопильные, а также многопильные станки. Все российского производства. К слову, в этом году на предприятии начали работать и с тонкомером. Это дерево, диаметр которого всего 10 сантиметров.

«Ввели совсем недавно линию по тонкомеру. Так как был запрещён вывоз на экспорт. Поэтому мы вынуждены были переработку даже увеличить. Поэтому эта линия уже работает», - рассказал Пётр Просвирнин.

На выходе из цеха получается готовая доска. Её ещё раз сортируют, на этот раз по размеру и госту, гнилую убирают, а готовую продукцию сушат и готовят к отправке. Здесь же находится и погрузочный пункт. Поэтому как только доска будет готова к экспорту, её погрузят в вагоны для дальнейшей транспортировки. С недавнего времени постоянными покупателями стали предприятия из Казахстана.

Отходам на предприятии также нашли применение. Скоро огромные кучи опилок станут пеллетом или, если говорить проще, преобразуются в топливные гранулы.

При необходимости отходы измельчают, а после сушат. Так как процент влажности не должен превышать 2-3%. Дальше его прессуют и получаются прямоугольные гранулы. Для прочности их охлаждают. Но во время топления они дадут намного больше тепла, чем обычные дрова. Пока производство пеллетов работает не на все 100%, но в скором времени этого пробела не будет.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи