Сб / 20 апреля 2024 /

01.06.2023 09:04

Десять с половиной тысяч представителей коренных народов Севера вошли в федеральный реестр

01.06.2023 09:04
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - МФЦ Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Об этом в прямом эфире ЦУР Югры в паблике правительства автономного округа в социальной сети «ВКонтакте», сообщил начальник управления госполитики в сфере межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей России Тимур Цыбиков.

«При общей численности более 32 тысяч человек можно сказать, что уже значительное количество граждан включено в список», - поделился Тимур Цыбиков.

Он также отметил, что это один из самых высоких показателей в стране.

В список включаются граждане с 14 лет. Информация о детях младше 14 лет носит справочный характер.

По словам представителя ФАДН, реестр лиц коренных малочисленных народов России гарантирует получение предоставленных гражданам социальных и экономических прав, в том числе на защиту их исконной среды обитания, сохранение традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов, замену военной службы альтернативной гражданской службой, сохранение и развитие самобытной культуры, осуществление территориального общественного самоуправления с учетом национальных, исторических и иных традиций.

О том, как подать документы на включение в федеральный реестр, в ходе эфира рассказал директор департамента внутренней политики Югры Александр Скурихин:

«Подать документы в список могут граждане РФ самостоятельно или от группы граждан, сформировавших общину, зарегистрированной в качестве юридического лица. Существует 3 способа подачи заявлений на включение в список: обратиться лично в ФАДН России; направить заявления и копии документов Почтой России в ФАДН России (копии документов должны быть нотариально заверены); подать документы через МФЦ по месту жительства».

Спикеры отметили, что с 1 июня появится возможность подать заявление на получение государственной услуги по включению в список через портал Госуслуг.

Какие документы необходимо предоставить, какой срок рассмотрения заявления и другие подробности – в паблике правительства автономного округа, группе «Югра» во «ВКонтакте».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи