Ср / 24 апреля 2024 /

26.04.2022 12:36

Дети из Югры сыграли в особенных сериях «Ералаша»

26.04.2022 12:36
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - myshows.me

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

10 воспитанников инклюзивный студии «Театра Равных» смогли принять участие в съёмках второго сезона детского сериала с участием ребят с ограниченными возможностями здоровья «Школьные истории. Каникулы» в Москве.

Проект некоммерческого партнерства «Координационный центр социальных проектов» реализуется при поддержке гранта губернатора Югры. Некоммерческая организация стала победителем в первом конкурсе 2021 года и получила 2,42 млн рублей на реализацию инициативы.

«Главная миссия проекта — предоставление равных возможностей детям с ограниченными возможностями здоровья в социальной и культурной адаптации. Участие в съемочном процессе позволяет ребенку почувствовать свою значимость и ценность, развивать коммуникативные навыки», — рассказала заместитель руководителя социальных проектов центра Оксана Жилинская.

Для юных актёров участие в проекте стало настоящим событием. Погружение в процесс кинопроизводства, по словам ребят, дело интересное, но очень непростое. Грим, костюмы, множество дублей, работа на улице (действие некоторых серий развиваются под открытым небом) — все эти испытания ребята стойко переносили, проявляя свои лучшие качества и поистине безграничные возможности. Новый сезон состоит из шести серий. В основе сценариев рассказы советских и российских детских писателей о дружбе, любви и взаимовыручке.

Для семьи Крутик этот проект стал волшебной «таблеткой», которая помогла в выздоровлении маленькой Даши. Восьмилетнюю дочь Татьяна привела в проект в 2018 году. В то время проект реализовывался собственными силами НКО и съемки проходили только в Нижневартовске.

Тогда девочка была зажатой, она стеснялась выступать перед людьми, речь была нарушена. Сегодня это уверенная в себе 13-летняя актриса, которая получает главные роли, умеет давать интервью журналистам, участвует в проектных историях своей школы. А самое главное, сегодня Дарья Крутик уже не является ребенком с особенностями здоровья. Недавно ей сняли инвалидность, так как здоровье за последние годы значительно улучшилось.

«Даша очень изменилась за период участия в проекте. Он открыл для нас новый мир. Дочь уже решила, что свяжет свою жизнь с театром — я ее только поддерживаю. Если на спортивные тренировки она идет с неохотой, то на занятия «Театра равных возможностей» она бежит, только бы не опоздать. Сейчас Даша поступила в школу искусств на театральное отделение», — рассказала об участии в проекте мама юной актрисы Татьяна Крутик.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи