Вс / 21 апреля 2024 /

22.12.2022 19:05

Детский сад, который находится в Сургутском районе, признали лучшим в России

22.12.2022 19:05
#Общество
#Сургутский район
Автор: Наталья Соловьева, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Чтобы ребенок ходил в лучший детский сад страны, нужно переезжать в Сургутский район. Именно там работает дошкольное учреждение, которое получило такой статус после участия во всероссийском смотре-конкурсе. Называется садик «Золотой ключик». Он не государственный, а частный.

Никакая другая сказка так не готовит ко взрослой жизни, как «Колобок». А главное - персонажей много, поэтому почти всем достаются роли. Группы в «Золотом ключике» небольшие. Это частный детский сад в поселении Солнечном Сургутского района. Воспитатель Наталья Гладкова, например, в прошлом году выпустила восьмерых ребят.

Гладкова.jpg
Наталья Гладкова, воспитатель детского сада «Золотой ключик»: «За счет того что численность групп не очень большая, как, например, в государственных садах, информацию и обучение мы выдаем более эффективно в нашем центре. Многие приезжие у нас, не с Солнечного. И приходят детки даже из города. Приезжают. В этом сложности никакой нет. То есть им комфортно, потому что они хотят посещать наш детский сад».

Симпатии детей и родителей теперь подтверждены официально победой во всероссийском смотре-конкурсе «Лучшие детские сады - 2022». Для участия в состязании учреждение не просто предоставляло документы. В любой момент конкурсная комиссия могла по видеосвязи посмотреть, как у детей проходят занятия.

Скорко.jpg
Матвей Скорко, воспитанник детского сада «Золотой ключик»: «Каждыми днями мы сначала мы рисуем, а потом лепим».

Янина.jpg
София Янина, воспитанница детского сада «Золотой ключик»: «Ходила только в отпуск, там были конфетки всякие. - А теперь ты ходишь в садик, и тут что интересного? - Игрушки, спальня, кухня».

Бакеев.jpg
Роман Бакеев, воспитанник детского сада «Золотой ключик»: «А те дети играют! А у меня силы нету».

В «Золотом ключике» развивающие занятия для детей разделены на несколько направлений: физическое, познавательное, речевое. Работают также по методике Монтессори. Для этого в саду специальный кабинет.

И всё же такой подход практикуют во многих, в том числе муниципальных, садах. То, благодаря чему «Золотой ключик» стал лучшим в России, - не поддается логическому объяснению. Директор учреждения Малика Башаева считает, что секрет успеха ее детища в любви к работе.

Башаева.jpg
Малика Башаева, директор детского сада «Золотой ключик»: «До того как мы стали лицензированным частным садом, где вот нам какая-то поддержка государственная, мы 15 лет существовали вне лицензии, мы существовали сами по себе. Мы сами себя окупали, сами платили зарплату, сами развивались, сами все закупали. Вот этой любовью к своей работе, к своему делу можно перебороть все. И не думать - «закроюсь, не закроюсь». Мне кажется, так думают те, кто нацелен на результат финансовый. Я на него никогда не нацелена».

В этом году «Золотому ключику» исполнилось уже 20 лет. За это время у садика появилось еще два филиала в Сургуте.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи