Вт / 23 апреля 2024 /

11.01.2022 12:05

Дмитрий Чернышенко: «Большинство родителей в России хотят, чтобы их дети связали свое будущее с наукой»

11.01.2022 12:05
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - sarved.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Об этом заявил вице-премьер, подводя итоги Года науки и технологий, объявленного в России в 2021 году.

«По опросам, около 64% родителей в России хотят, чтобы их дети связали свое будущее с наукой. А 78% – выбрали бы технологические и инженерные специальности. И это не только из-за того, что финансирование научных сотрудников в два раза выше, чем средняя зарплата по отрасли, но, из-за того, что все понимают перспективность и интересность этой работы. Но и самое главное, у детей, которые, собственно, и должны создавать будущее нашей науки, отношение к науке и положительное отношение к ней очень высокое – больше 65% школьников гордятся нашей наукой. Это – очень хороший результат», - сказал он.

В 2021 году в Югре сделано многое для привлечения молодежи в науку. Так, Сургутский государственный университет стал победителем конкурса на отбор участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», реализуемой министерством науки и высшего образования России.

В то же время Югорский государственный университет приступил к реализации проекта по организации лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов. На базе университета будет открыта молодежная лаборатория «Разработка методики метагеномного анализа для экспресс-оценки воздействий на среду в условиях интенсивного недропользования». Ее сотрудники будут изучать биоразнообразие новыми молекулярными методами. Это одна из 120 молодежных лабораторий, которые будут созданы в России до конца 2021 года по национальному проекту «Наука и университеты».

Губернатор Югры Наталья Комарова, подводя итоги тематического года, отметила, что в нашем округе ведется работа над созданием центра высоких биомедицинских технологий. Он станет первой проектной единицей научно-технологического центра «Юнити Парк».

«С появлением центра получим новые рабочие места в сфере научной и исследовательской деятельности. С целью удовлетворения познавательного интереса школьников к вопросам генетики департамент образования и молодежной политики планирует с 2022 года открыть профильные генетические классы. Например, в Сургуте есть возможность при построении образовательной программы обеспечить сетевое взаимодействие с медицинским институтом Сургутского государственного университета», - сказала глава региона.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко также заметил, что внесено важное изменение в систему управления всем государственным научно-технологическим и научно-техническим развитием: «Из 34 отраслевых научных программ была собрана одна, в которой сконцентрированы 1,2 триллиона рублей, которые каждый год инвестируются в науку. Из них около 500 миллиардов рублей – непосредственно на проведение научных исследований и разработок. Это дает возможность концентрации усилий ученых и возможности лабораторий и исследовательских институтов вокруг тех направлений, которые наиболее актуальны для нашей страны».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи