Вт / 14 января 2025 /

16.07.2024 18:42

Добровольцы Нефтеюганского района варят супы и каши для бойцов СВО

16.07.2024 18:42
#Общество
#Нефтеюганский район
Автор: Наталья Соловьева, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Бойцы в зоне спецоперации едят борщ быстрого приготовления, который сделали умелицы из Нефтеюганского района. Добровольцы движения «Салым Zа наших» отправляют «за ленточку» больше 10 видов сублимированных продуктов: от молочных каш до сушёного мяса и компотов.

Такой рецепт борща не встретишь в обычной кулинарной книге. Все ингредиенты варят по отдельности, потом обезвоживают в специальных машинах. У каждого волонтера дома сушилка и не одна. Потом всё смешивают. Фасуют в пакетики на 1 порцию или 5 – ну, чтобы накормить взвод хватило. Специи добавляют индивидуально, они тоже домашнего приготовления, чтобы соли было как можно меньше. Салымские добровольцы освоили несколько технологий приготовления различной быстрорастворимой еды.

Гордийчук.jpg
Валентина Гордийчук, доброволец движения «Салым Za наших»: «Черная смородина, красная смородина и брусника, все перетёрто, высушено, и вот такой компотик».
В порционных пакетиках попутным транспортом борщ, компот, сухарики, каши передадут бойцам в зоне СВО.

Лыгина.jpg
Наталья Лыгина, координатор добровольческого движения «Салым Za наших»: «Вот такой дежурный режим у нас - если кто-то едет, кого-то нужно подгрузить. Девочки 280 порций вчера сделали, иногда 300, иногда 150. А если у нас сложилось так, что девочки завтра едут, нужно подгрузить, тогда уже во всеоружии, и мы делаем-делаем-делаем, и пакуем. Бывает, что тут не пройти, все в коробочках, все упаковано».
В полевых условиях обед от салымских добровольцев очень легко приготовить. Как говорится в рекламе, на которой воспитывалось большинство находящихся сегодня на СВО, - «Просто добавь воды!».

Григорьева.jpg
Ольга Григорьева, доброволец движения «Салым Za наших»: «Заливаем кипятком, перемешиваем. В инструкции все написано, сколько закладывать, заливать водичкой. Все, перемешали, 10-15 минут будет настаиваться. В составе никакой химии. У нас идут кукурузные хлопья, молочная смесь, сухофрукты. Всё».

Также добровольцы поставляют бойцам, так называемый, «сухой душ». Для применения достаточно добавить 50 миллилитров воды и готова пена, не требующая смывания.

Работает движение «Салым Zа наших» с начала СВО. Сейчас в группе больше 20 женщин, которые трудятся практически в ежедневном режиме. Шьют белье для госпиталя, подсумки, «пятиточечники», носилки, одежду. А еще плетут свою уже 91 по счету сеть. Её размер – 6 на 3 метра. Чтобы надежно укрыть танк, нужно не менее 5 таких.

Тимоничева.jpg
Валентина Тимоничева, доброволец движения «Салым Za наших»: «Сначала учились. Нас было двое, потом трое. Теперь, видите какой у нас уже коллектив. Грех не работать, и тем более, на такое благородное дело. Это ж такая помощь. Она же предохраняет наших бойцов от всяких-всяких. Вы, наверное, читали, может даже упасть «байрактар» и отскочить, и не поранить никого».
Минобороны обеспечивает бойцов едой и пайками, в армии есть свои повара и даже целые мобильные цехи по производству пищи. Но всякий раз, отправляя свои супы и каши, женщины получают от защитников слова благодарности. Поддержка из дома, знание, что на Родине за них беспокоятся и ждут – вот главные ингредиенты.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи