Пт / 29 марта 2024 /

12.03.2022 19:00

Дорога в Югру. Какой путь проделали жители Донбасса, чтобы снова почувствовать себя в безопасности

12.03.2022 19:00
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Акст, Евгений Неупокоев, Алексей Шахмаев, при поддержке телекомпании «СургутИнформТВ», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра первой в Уральском федеральном округе приняла жителей Донбасса. Чартерный рейс приземлился в сургутском аэропорту 7 марта.

Чтобы попасть на спецборт, организованный по поручению Натальи Комаровой, 20 взрослых и 51 ребёнок в возрасте от месяца до 18 лет проделали большой путь. Они покинули родной посёлок Зайцево на автобусе 5 марта. За полчаса добрались до Горловки, а затем ещё 7 часов ехали в Ростов-на-Дону. После ночлега в пункте временного размещения на следующий день продолжили свой путь на поезде. Через пять часов он доставил эвакуированных в Минеральные Воды, откуда в сопровождении медиков, работников соцслужбы и волонтёров Югры жители Донецкой народной республики вылетели в Сургут.

Светлана Басова, руководитель регионального штаба «Мы вместе»: «Это как раз самая прифронтовая территория, на которой ведутся в течение 8 лет постоянные непрерывные боевые действия. То есть это люди, которые живут под звуки снарядов в своих домах, имея подвал, не имея подвала. Это не просто сейчас они попали под обстрел, это тяжёлая длинная ситуация, и более скажу, часть этих детей родились уже там, и мирной жизни они никогда не видели».

Югорчане постараются вернуть ощущение мира в жизнь этих людей. Теперь эвакуированные смогут в буквальном смысле спать спокойно. В нашем округе они получат медицинскую, психологическую, социальную и юридическую помощь. Будут жить в комфортных условиях и учиться вместе с югорскими детьми. 

Почти трёхдневное путешествие жителей Донбасса завершилось в международном аэропорту Сургута. Всего прямой рейс из Минеральных Вод доставил в самый большой муниципалитет Югры 71 человека. Их начали готовить к эвакуации с первых дней спецоперации. Помогали координаторы Гуманитарного добровольческого корпуса.

Мария Рыжкова, жительница Донецкой народной республики: «Сначала нам сказали, что мы будем выезжать ещё в феврале, но позакрывали все аэропорты. Мы ждали две недели под бомбежкой просто лютой. У нас рядом бомбили. Я не знаю, я просыпалась очень много раз в 4-5 утра. Очень близко били».
Югра к встрече эвакуированных из Донецкой народной республики подготовилась основательно. Временным домом для прибывших стала база «Олимпия» в посёлке Барсово - это подразделение сургутской спортшколы «Кедр». Здесь подготовили все необходимое для комфортного проживания. Прилетевших снабдили тёплыми вещами, предметами первой необходимости. Также выдали ноутбуки, телевизоры и сим-карты российских операторов. У детей появились игрушки.

Всеволод Кольцов, заместитель губернатора Югры: «Люди приехали к нам и мы обязаны создать им комфортные условия, а с учётом того, что это люди из очень непростого региона, безусловно, мы стараемся показать им традиционное югорское, северное, российское гостеприимство. Мы нацелены попытаться компенсировать и устранить, тот ужас, через который они прошли за эти годы».
В этом помогут психологи. Они будут применять в работе с прилетевшими технологии пост-стрессового сопровождения.

Тереза Пономарева, директор департамента социального развития Югры: «Разработана хорошая психологическая программа по адаптации этих людей и по профилактике кризиса и стресса после всего пережитого. Психологи профессиональные, будут работать круглосуточно».
Всех прибывших уже поставили на учёт в миграционной службе. Сфотографировали и провели процедуру дактилоскопии. Сведения внесли в информационную базу данных.

Наталья Гайдаш, жительница Донецкой народной республики: «Встретили очень хорошо, поселили, детей покормили, помогли с памперсами на детей маленьких. - Как дорога? - Хорошо, только устали дети».
Семьям помогут в оформлении необходимых документов, это касается ИНН и вида на жительство в России. Пакет с бумагами направят в Ростовскую область для оформления единовременных выплат. А детей для обучения примет сургутская школа-детский сад. Ребят обеспечат учебниками, канцтоварами и ноутбуками.

Алексей Дренин, директор департамента образования и молодежной политики Югры: «Поскольку есть определённая разница в образовательных программах, будет проведено входное тестирование по определению уровня знаний, соответственно выстроен индивидуальный подход к каждому обучающемуся. Ребята вольются в ныне действующие коллективы и классы, чтобы максимально быстро адаптироваться в новой среде».
Сегодня Югра готова принять и разместить на своей территории до 300 эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Также регион может оперативно развернуть дополнительные пункты временного размещения в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске и других городах.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи