Пт / 29 марта 2024 /

18.01.2023 08:10

Дошкольники Агана изучают хантыйский язык

18.01.2023 08:10
#Общество
#Нижневартовский район
Автор: Елизавета Гутовская, при поддержке Телевидения Нижневартовского района, фото - официальный сайт администрации Нижневартовского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


С малых лет говорят на хантыйском. Дошкольники из Агана Нижневартовского района в качестве программы допобразования изучают родной язык, ремёсла и фольклор коренных малочисленных народов Севера.

Занятия проводятся в игровой форме, с помощью интерактивной доски. Также дети учатся самостоятельно рассказывать сказки и легенды, а ещё истории из своей жизни о поездках на стойбище, рыбалку и приготовлении национальной еды.

Кечимов.jpg
Константин Кечимов, воспитанник детского сада п. Аган: «Мы учили новые слова на хантыйском - ам, кешка. Кешка - это кошка, ам - это собака, велли - это олень. Я люблю ходить в садик, тут всегда интересно».

Пельментикова.jpg
Екатерина Пельментикова, воспитатель детского сада п. Аган: «Самой да, интересно, потому что я его частично знала, и вместе с детьми я обучаюсь хантыйскому языку. У меня есть наставник, который мне помогает готовиться - Белкина Полина Григорьевна. С конспектами, как правильно произнести слово. Планы научиться хорошо говорить на хантыйском языке, также обучить детей, конечно, это очень интересно».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи