Пт / 19 апреля 2024 /

11.02.2023 18:40

Достучаться до человека - в Нижневартовске зоозащитники предлагают с детства воспитывать ответственное отношение к животным

11.02.2023 18:40
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Сергей Зайкин, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Собака бывает кусачей, но только ли от жизни собачей. В Югре, несмотря на принимаемые меры, не уменьшается численность безнадзорных животных. А в региональном управлении следственного комитета продолжают проводить проверки по фактам нападения бродячих собак на людей.

Собака - спутник человека с незапамятных времен. Помощник, защитник, друг. Но сегодня, почему-то, друзья становятся бывшими. Прирученные животные, все чаще оказываются на улице. Не друзья, а соседи. Иногда не всегда приятные.

Криклина.jpg
Оксана Криклина, начальник ЦКС УМВД России по г. Нижневартовску: «Все зависит от того, в каком эмоциональном состоянии находится собака. Если она голодная, она может подойти к человеку с просьбой её накормить и при этом не проявлять агрессии. В то время, если это, к примеру, мама с щенками, то, конечно, она будет защищать свое потомство, свою территорию».
Любая агрессия, даже мотивированная, может угрожать безопасности человека. Для того, чтобы защитить людей, принимаются решения на законодательном уровне. С 1 марта вступает в силу постановление правительства Югры «О порядке предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан». Новый документ обсуждают общественники.

Бахман.jpg
Нина Бахман, президент общественного фонда «Человек и животное»: «Сейчас возникли вопросы с новым постановлением, куда вошли четыре пункта. Это два федеральных: скопление собак на теплотрассах теперь запрещено и в местах выброса отходов. И плюс еще на нашем местном уровне внесено два новых пункта - это скопление собак в стаи, более чем три собаки, и собаки вдоль трасс и дорог».

Зоозащитники опасаются, что запреты могут принести страдания животным или спровоцировать их на похищение пищи у человека ради выживания. 

«Также, как и люди, собаки ищут там, где им попроще. Или бегать по лесу, за зайцем, который тоже будет бороться за свою жизнь, или пойти на мусорку, где люди, благополучно, устроили шведский стол для собак, и там полакомиться различными отходами», - поясняет Оксана Криклина.

Специалисты считают, что агрессивными собак делают не характер, а условия их проживания. Получается замкнутый круг. Защищая человека от животных, мы создаем еще большую проблему. Чтобы её решить, надо принимать комплексные меры, которые не навредят ни людям, ни животным, считают общественники.

«Даже когда законы будут не сырые, а комплексные, в любом случае пока мы не достучимся до человека, владельца животного, чтобы человек вовремя стерилизовал животное, не допускал свободного выгула своего питомца, ни о каком сокращении бездомных животных речи быть не может», - говорит Нина Бахман.

Зоозащитники предлагают внести в закон ответственность владельцев за содержание животных и уделить внимание просветительской деятельности.

«Любую проблему в обществе создает само общество. В данном случае, проблема бездомных животных, опять же, не без участия человека. Любое животное, бездомное, оно к нам не из леса пришло, не из дикой природы. Собака и кошка изначально живут с человеком, и без человека просуществовать не могут. Все появляющиеся бездомные животные, это ранее домашние или в свободном выгуле», - подчеркивает президент общественного фонда «Человек и животное» Нина Бахман.

Шаги в этом направлении уже делаются. Например, в Нижневартовске отрыли клуб юных кинологов «Хочу собаку», где детям прививают не только любовь к животным, а еще чувство ответственности за своего питомца.

Чтобы узнать мнение беспристрастного эксперта, журналист ОТРК «Югра» Михаил Светашев обратился к нейросети. Искусственный интеллект повторил рекомендации специалистов, общественников и властей. Но особо отметил, что любое решение должно отдавать приоритет благополучию и безопасности, как людей, так и животных.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи