Пт / 19 апреля 2024 /

14.07.2022 16:32

Эксперты назвали причины снижения уровня коррупции в Югре

14.07.2022 16:32
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре в борьбе с коррупцией активную роль играет информационная политика. Об этом заявил директор юридического института ЮГУ Станислав Розенко, комментируя данные о снижении коррупционных преступлений в округе.

Отметим, что накануне губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что по данным социологического исследования центра «Открытый регион», 23,7 % жителей Югры отметили снижение уровня коррупции. О принимаемых органами власти мерах по противодействию коррупции известно 78,9 % респондентов.

Розенко говорит, что в регионе ставка была сделана на профилактические меры, которые и оправдались, исходя из данных социологических опросов. Итоги декларационной компании 2022 года свидетельствуют об активной информационной политике: по разъяснению для государственных и муниципальных служащих в округе значения своевременной и качественной подачи декларации о доходах.

Директор АНО «Центр правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин отметил последовательную борьбу с коррупцией в регионе. От совершенствования законодательства и работы правоохранительной системы, до воспитания в югорчанах нетерпимости к подобным преступлениям.

Вице-президент Липецкой областной общественной организации правовой поддержки «ЮРИСТЫ48» предложила снижать административные барьеры и делать государственные и муниципальные услуги все более доступными для каждого гражданина.

«Если человек не может без проблем в короткое время записаться на прием, получить в короткие сроки необходимый документ, он ищет лазейки, и недобросовестные чиновники этим пользуются. Если в нарушение законодательства увеличиваются сроки выдачи необходимых документов или необоснованно отказывают в решении нужного вопроса - это порождает коррупцию», – цитирует Галину Селину портал ugra-news.ru.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи