Чт / 25 апреля 2024 /

31.01.2023 10:18

Эксперты отметили активное развитие добровольчества в Югре

31.01.2023 10:18
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Участники «Экспертного клуба» дали свою оценку добровольческому движению в Югре и в России. По словам заместителя директора центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский советникъ» Наталии Кузьминой, гуманитарная помощь 5 лет назад оказывалась без централизации и систематизации процессов.

«Чаще всего роль организатора отправки помощи брали на себя органы местного самоуправления. В 2019 году в Югре по инициативе добровольцев был создан Гуманитарный добровольческий корпус. Помощь в поиске потерявшихся, в тушении пожаров, гуманитарные миссии – это всё направления его работы. Во время пандемии помощь волонтеров в прямом смысле слова многим спасла жизнь. Сегодня их команда работает и на передовой, находясь практически в зоне боевых действий, и в тылу. И везде их ждут, – уверена Наталия Кузьмина.

Участники дискуссии отметили, что развитие волонтерской деятельности важно как для общества, так и для самих добровольцев. Это способствует самореализации и самосовершенствованию, получению новых знаний и опыта, что особенно необходимо молодым людям. Это также дает возможность почувствовать себя социально значимым и социально полезным. Государству волонтерский труд помогает эффективнее решать задачи, стоящие перед ним и обществом.

Также эксперты отметили, что добровольчество в России сегодня можно рассматривать как проявление солидарности общества и государства. Причем не только в мирное время. Проведение специальной военной операции стало главным направлением российского волонтерства и обрело новые смыслы. Сегодня добровольцы в рамках СВО участвуют в боевых действиях на территории ДНР и ЛНР. А в тылу десятки тысяч добровольцев обеспечивают бойцов всем необходимым, оказывают помощь мирным жителям новых субъектов, участвуют в восстановлении городов и сел.

Югра вносит свою лепту в общее благое дело. Округ первым в России организовал комплекс мероприятий для помощи Донецкой и Луганской областям. Неоценимый вклад в возвращение к мирной жизни вносят и волонтеры. Первая группа из 25 добровольцев работала на Донбассе с конца апреля. А с февраля текущего года югорчане планируют провести гастроли творческих коллективов, организовать трансляции отечественных фильмов для военнослужащих и мирных жителей, проживающих в ДНР и ЛНР, сообщает ugra-news.ru.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи