Вт / 23 апреля 2024 /

25.03.2023 18:42

Экстренные службы и силовики провели учения в Нефтеюганске

25.03.2023 18:42
#Общество
#Нефтеюганск
Автор: Антон Войтович, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На этой неделе жители Нефтеюганска могли заметить в центре города большое количество машин экстренных служб и вооружённых силовиков. Дело в том, что в Югре прошли масштабные учения. По легенде, террористы захватили и заминировали инфекционное отделение окружной больницы. Не все пациенты и сотрудники успели эвакуироваться, часть людей оказалась в заложниках.

В Нефтеюганске в восьмом часу утра на территорию больницы зашёл молодой человек с большим рюкзаком. Спустя некоторое время к нему присоединились ещё двое, с такими же рюкзаками. Силовики подозревают, что в этих сумках может находиться взрывчатка. Почти сразу после визита незнакомцев появились сообщения о захвате заложников. По тревоге подняты все экстренные службы города. Объект оцеплен, не пускают никого. А через дорогу в библиотеке развернут оперативный штаб.

Заседание оперативного штаба пролило свет на происходящее. В здании инфекционного отделения террористы. И действительно, у них есть взрывчатка. Уже и выдвинуты первые требования - это 5 миллионов в иностранной валюте, а также самолёт до другого государства.

А пока в дело готовятся вступить переговорщики, руководство оперативного штаба должно обеспечить безопасность нефтеюганцев.

И первый, самый важный вопрос - безопасность людей. На данный момент в больнице 448 пациентов, немедленно были приняты меры к их эвакуации. Их перевозят в 8 медицинских организаций Нефтеюганска, Сургута и Пыть-Яха.12 человек держат в заложниках, террористы уверенно заявляют о готовности убивать.

Переговорная группа начала свою работу сразу, как только был установлен первичный контакт. Здесь первая скрипка в руках у психолога. Важно понять серьёзность намерения преступников, нащупать их слабые стороны.

Программа максимум - заставить террористов сложить оружие, обойтись без штурма и избежать жертв. Но требования преступников слишком нереальны, чтобы идти на уступки. Договориться об освобождении заложников удалось, но сохраняется угроза взрыва, сдаваться живьём бандиты не собираются. Принимается решение начать штурм. На место выдвигаются боевые подразделения.

В небо взмывают квадрокоптеры, благодаря чему в оперативном штабе контролируют ситуацию в прямом эфире. А бойцы тем временем под прикрытием защитных щитов продвигаются ко входу в здание.

Штурмовая группа уже у главного входа. Но дверь оказывается заблокирована. Необходимо осуществить подрыв.

Наконец двери открыты, террористы обезврежены. Никто не пострадал. Обошлось без перестрелок. А всё благодаря слаженной работе всех, без исключения, как силовых, так и гражданских ведомств, задействованных в учениях.

Немаловажный аспект во время проведения таких учений - не создать неудобства для местных жителей. Особенно это актуально для больницы, где лечебный процесс нельзя прерывать ни на минуту.

Мальцев.jpg
Дмитрий Мальцев, главный врач ОКБ, г. Нефтеюганск: «Мы стараемся пациентов предупреждать накануне. Те пациенты, которые у нас находятся в условиях стационара, мы их предупреждаем, чтобы не беспокоились, что эти учения у нас плановые, что никакой большой эвакуации не будет, перемещения пациентов не планируется, чтобы они все воспринимали спокойно».

Большие учения проводил оперативный штаб под руководством начальника регионального управления ФСБ. Участие приняли сотрудники не только этой структуры, но и целого ряда силовых ведомств: ФСО, полиция и Росгвардия, МЧС, а также органы окружной власти. Все причастные сработали эффективно. Поставленные задачи реализованы в полном объёме. Оценка - «отлично».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи