Чт / 18 апреля 2024 /

07.10.2022 12:35

Электронную книгу «Золотых имён народов России» создадут в Югре

07.10.2022 12:35
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре создадут почётную электронную книгу «Золотых имён народов России». С такой инициативой выступила Наталья Комарова. Накануне в Ханты-Мансийске губернатор встретилась с лауреатами одноимённого федерального проекта.

В этом году российские регионы выбирали кандидатов, которые ярко проявили себя в профессиональной деятельности. В результате лауреатами стали 36 человек. Это педагоги, врачи, воспитатели, рабочие, учёные и руководители общественных организаций.

К слову, традиция отмечать людей, которые добились успехов в профессии, зародилась в нашем округе в 2019 году. С этого времени 66 жителей региона получили почётные звания «Золотые имена многонациональной Югры». Опыт нашего региона заинтересовал Ассамблею народов России и его тиражировали по всей стране.

В ходе встречи Наталья Комарова предложила создать почетную электронную книгу «Золотых имен народов России».

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Я официально могу обратиться к вам с нашей инициативой региональной. Мы готовы работать, у нас есть опыт создания таких ресурсов, так называемая, почётная книга «Золотых имён народов России». Условно так её назвали, чтобы не потеряться, для чего это происходит».

Михалева.jpg
Евгения Михалева, сопредседатель Совета ассамблеи народов России: «Спасибо огромное, Наталья Владимировна, что мы вместе ведём эту работу, поэтому вы меня вдохновили следующим предложением - я сразу его озвучу, как только окажусь в Москве. В наших проектах, которые делает Ассамблея народов России вместе с ресурсным центром, мы всегда ставим акцент на выявление и поддержку ярких лидеров на то, чтобы их опыт тиражировался, чтобы с ними взаимодействовали, чтобы у этих людей появлялись новые возможности».

В Югру за наградами приехали 18 лауреатов проекта «Золотые имена народов России». Это люди разных национальностей, которые занимаются обучением детей и молодежи, лечат пациентов и участвуют в общественно значимых проектах. А ещё вносят вклад в укрепление межнациональных отношений и сохраняют культуру своих народов.

Югру представила Надежда Гришкина из Белоярского района. Жительница села Тугияны руководит Центром культуры и спорта «Созвездие» в сельском поселении Полноват. Она активно занимается развитием творческого мышления и способностей молодых мастеров.

Гришкина.jpg
Надежда Гришкина, заведующая Центра культуры и спорта «Созвездие», Белоярский район: «Я с детства, с молодости болела у меня душа за культуру, за свой народ. Мне нравилось ходить в моей национальной одежде и хотелось бы, чтобы мои дети и внуки тоже продолжали и придерживались обычаев и традиций нашего маленького народа ханты, манси».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи