Чт / 25 апреля 2024 /

16.09.2022 18:59

Ездили на санях: сын Фармана Салманова рассказал, как первые геологи работали в Югре

16.09.2022 18:59
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Сургутский краеведческий музей

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте отметили 65 годовщину со дня прибытия первых геологов. Именно они открыли в нашем регионе богатейшие залежи российской нефти.

65 лет назад в Сургут прибыла первая баржа с геологами на борту. Возглавлял его известный всей Югре Фарман Салманов. Он был уверен - эта земля хранит в себе множество богатств. И не ошибся.

Сегодня Сургут - экономическая столица Югры, один из самых стремительно развивающихся городов России. Всё благодаря геологам-первопроходцам.

Салманов.jpg
Илья Салманов, сын Фармана Салманова: «Я у него спрашивал, а как вы ездили в Мегион, на Мегионское месторождение? Они бурили такое расстояние? По реке-то понятно, летом. А зимой как? Он: «Также, на лошади, по реке, потому что везде тайга, пройти невозможно, в санях». Говорит, «замерзнем когда, выскакиваем из саней и бежим за санями, а для того чтобы не упасть и не отстать от лошади, держались за веревку, которую привязывали к саням». И я вот так представляю - из Сургута в Мегион, по Оби, мороз, вот так ехать, и мне даже очень страшно, как они жили».

Вот в таких условиях жили первые геологи, здесь спали, здесь же ели и прямо здесь хранили свое профессиональное оборудование. Можно сказать, что в вагончике формировалась югорская геология.

«Он всегда, когда встречался со мной, разговаривал, всегда говорил, что один, без коллектива геологов, он бы ничего не сделал. Поэтому он всегда говорил, что люди, которые здесь работали, все достойны уважения и почести», - отметил Илья Салманов.

Сейчас дом Фармана Салманова - это настоящий музей. Здесь представлена техника, которая стояла у истоков нефтедобычи в Сургуте, установлены стенды с первыми геологами. А 65 лет назад здесь стоял только деревянный дом, а в углу вместо собаки сидел настоящий медведь.

Место встречи в столь знаковый день выбрано не случайно.

Селянина.jpg
Марина Селянина, директор Сургутского краеведческого музея: «Вся эта улица, собственно, и была улицей, где геологи жили и работали. Здесь и лаборатории у них размещались. Поэтому мы и стараемся здесь собирать геологов с 2007 года, когда открылась эта музейная территория. Но и не только в этот день, конечно, собираемся, но он - самый главный. В судьбе Сургута, в судьбе Югры, в судьбе всей страны, я бы так сказала».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи