Вт / 23 апреля 2024 /

07.02.2022 18:16

Горели опилки: в Советском районе ввели противопожарный режим

07.02.2022 18:16
#Общество
#Советский район
Автор: Василий Сысуев, при поддержке телеканала «Первый Советский», фото - Денис Такунцев

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Советском районе действует особый противопожарный режим. Его ввели на прошлой неделе из-за пожаров в Пионерском. Горели отходы лесопилок. Причём возгорания начались на участках, которые брали в аренду местные предприниматели.

Языки пламени на заснеженном поле - такую сюрреалистическую картину можно было увидеть вблизи посёлка Пионерский. Здесь работают 15 предпринимателей, которые занимаются лесопереработкой. У троих из них и возникли проблемы с огнём. Причём уже не в первый раз. Бизнесмены уже получали предписания и штрафы от пожнадзора, но проблему с ежегодно горящими опилками и горбылём так и не решили.

Венера Зубчик, глава г.п. Пионерский: «На протяжении нескольких лет мы ведем с ними работу для того, чтобы они не допускали сжигания, чтобы они складировали горбыль по правилам, с разрывами, по определенной высоте, но ежегодно все-таки возгорания эти проходят».
К слову, ввод особого противопожарного режима значительно увеличивает штрафы для предпринимателей, если на их территории выявят новые очаги возгораний. Пока такие ограничения ввели до 28 февраля. Но режим могут и продлить. Вблизи Пионерского достаточно свалок с легковоспламеняемым деревом.

Владимир Серебруев, директор филиала «Центроспас-Югория» по Советскому району: «Неоднократно эти вопросы озвучивались на районной КЧС, и даже принималось решение, что с заготовителями, с ИП будут расторгать договора аренды земельных участков, если они не будут соблюдать правила пожарной и экологической безопасности. Но пока воз и ныне там».
Ещё одна огненная тема - пожары в частном секторе. Например, совсем недавно из-за неисправной электропроводки сгорело жильё. В ходе совместного рейда МЧС, районной администрации и полиции выяснилось, что и с печкой в доме не всё в порядке. Нет печного листа.

Алексей Патлин, старший инженер ОГПН ОНДиПР по городам Югорск, Советский и Советскому району: «Делаем акцент на деревянные дома, смотрим нарушения изоляции электропроводки. Печного отопления очень много, требования пожарной безопасности - это печной лист, наличие его и размер, также отступка, побелка, чтобы следили за печами».
Ещё один пункт проверки - источники наружного водоснабжения. Они всегда должны быть доступны в случае пожаров. Только в Советском районе их около полутысячи.

Артём Куликов, старший инженер ОГПН ОНДиПР по городам Югорск, Советский и Советскому району: «По результатам последней проверки, в целом, состояние источников противопожарного водоснабжения - удовлетворительное. Основная проблема, с которой сталкиваются службы - большое количество осадков. Основными недостатками при проверке гидрантов служит то, что завалены сами гидранты, завален проезд к гидрантам».
Стоит отметить, что с начала года в Югре произошло 206 пожаров, три человека погибли. Экстренные службы обращают внимание югорчан на то, что во время отопительного сезона пожарной безопасности нужно уделять особое внимание, а в случае возгорания незамедлительно звонить по номеру 112.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи