Чт / 22 мая 2025 /

25.04.2025 13:55

Губернатор Югры до конца июня представит кандидатуры на должность Уполномоченного по правам коренных народов

25.04.2025 13:55
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Елена Килян, фото - Окружной Дом народного творчества Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре учреждена должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов. Соответствующий закон принят накануне.

Новый уполномоченный будет содействовать реализации прав и законных интересов коренных малочисленных народов, установленных законодательством Российской Федерации и во исполнение перечня поручений губернатора Югры. Уполномоченный сможет назначать общественных помощников и создавать общественные приёмные, которые будут осуществлять свою деятельность на общественных началах в муниципальных образованиях автономного округа. 

Глава региона в течение 60 дней, со дня вступления в силу закона, представит в окружную Думу предложение о кандидатурах на должность.

Хохряков.jpg
Борис Хохряков, председатель Думы Югры: «На это давно существовал запрос в нашем обществе. Предлагали и представители КМНС, проживающие в Югре, а их больше 36 тысяч. Это предлагали депутаты, общественники. Поэтому на сегодняшний день такой закон принят».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи